24 августа 2019 г. 17:06

Книга несомненно интересна тем, что автор решила рассказать читателю хоть и в форме романа о пятой цивилизации мира -Маргиане-Маргуше.
Все наверно знают 4 древних цивилизации -это Шумерская, Египетская, Китайская, Древнеиндийская и вот в 2006 году Бактрийско-Маргианская, включающая в себя два древних государства Бактрию и Маргиану признана пятой цивилизацией .
Есть в книге главы о том , как в песках Каракумы в Таджикистане археологами были открыты поселения возле русла реки Мургаб, некогда протекавшей здесь и давшей жизнь и название стране. За это автору огромная благодарность, что она донесла, возможно одной из первых, о таком открытии.
Но конечно это роман и в романе , кроме глав как создавался-строился город, вокруг которого и возникла цивилизация 4.5 тысяч лет назад, речь идет и людях, что пришли туда одними из первых, и теми кто уже там родился и их историей .
Очень увлекательно было читать о храмах и религии Маргуша. Не все ритуалы мне , как человеку другого мира и другой эпохи понятны и совсем не близки, но читать и узнать про них было интересно.
В книге есть и откровенные сцены, есть и любовь, есть и сцены очень трогательные и те от которых хочется улыбнутся.
Через всю книгу проходит белый верблюд и его образ -одними из первых людей появившиеся там были те, кто выбрал его в качестве своего символа. С ним будет связано много интересных событий.
Но и рассказ о другом обыкновенном верблюде будет очень любопытным и интересен , как интересен и его хозяин певец.
В книге много персонажей- тут и прорицательница Цуриам , и жрица богини любви Камиум и царь Шарр-Ам и коварный жрец Силллум и ювелир Кудим много много других, и те события что произошли с ними несомненно интерсны, хотя мне больше было интерсно почерпнуть информацию об этой незнакомой мне цивилизации.
Неплохая книга позволившая почувствовать жару тех мест , песок и бурю в пустыне и и конечно познакомится с неизведанным мне до сих пор миром -цивилизацией Маргиана.
картинка KontikT