23 августа 2019 г. 14:46

Ширвиндт - один из любимых моих артистов. Невероятно харизматичный, очень яркий, талантливый, обладающий отменным чувством юмора. Непревзойдённый Гаррис из советской экранизации «Троих в лодке», которая, кстати была очень холодно принята, а мне нравится даже больше книги, шикарный граф из «Женитьбы Фигаро». Это всё вторые роли, но лично я в обоих случаях смотрела именно на Ширвиндта, а не на Миронова.

19 июля сего года Александру Анатольевичу исполнилось 85 лет, и в этой связи он выпустил книгу-автобиографию. А я вспомнила, что ещё не прочла предыдущую его книгу, вышедшую к 80-летнему юбилею. И вот исправилась.

На самом деле, автобиографий у него аж пять, но читать можно любую из них, они все суть одно, но с известными поправками, вносимыми самым суровым рецензентом - Временем. Например, в моей книге Михаил Державин - лучший друг и неизменный сценический партнёр автора ещё жив, но уже нет Людмилы Гурченко... Ну, думаю, вы уловили их главное различие.

Так что же под обложкой? Воспоминания об эпохах, в которые автор нёс юмор в массы: Советский Союз, Перестройка, наши дни, воспоминания о людях, и это главное. Такое чувство, что он действительно знал всех: кто-то обедал в доме его родителей и качал маленького Сашу на коленке, кто-то давал ему бесценные советы в студенческий период, кого-то обучал уже он сам, с кем-то работал на сцене, кем-то руководит в своём Театре Сатиры.

Александр Анатольевич как бы водит нас за ручку и представляет людям, которых мы видели на экране, а некоторые, кому больше повезло, и на сцене. Больше всего меня увлекло описание весёлой и разгульной, насколько это было возможно в имевшихся реалиях, жизни советской богемы. Это было и смешно, и несколько странно.

Итак, книга полна юмора, настоящего юмора прожжённого сатирика, много в ней и грусти по былому, по ушедшей молодости, в ней настоящая жизнь интересного человека, полная, и слава богу, длинная. Александр Анатольевич - пожилой человек и, как большинство из них, любит побрюзжать, но он - Ширвиндт, а потому даже брюзжит он искромётно.

Хочется пожелать Александру Анатольевичу Ширвиндту выпустить ещё одну юбилейную книгу, и ещё одну, и ещё!.. Таких же прекрасных по наполнению и безукоризненных по исполнению.