Mao_Ri

ффантастический единорог

21 августа 2019 г. 15:30

Знаете ведь классические фэнтези-сюжеты, где группа добрый друзей или случайных попутчиков (а то и все вперемешку) отправляется в дальнюю неведанную дорогу дабы то ли предначертанное исполнить, то ли вселенское зло искоренить, а по поти им то и дело попадаются испытания или враги? Так вот, "Наемники судьбы" это, можно сказать, пародия на такой сюжет. Потому что все происходит с юмором (иногда дуршливым и примитивным) и порой доходит до абсурда.

Группа наемников (хороших, надо сказать, дослужившихся до высоких чинов и известных имен) спокойно училась в магическом университете, пока однажды ни с того, ни с сего не началась самая настоящая война. Люди отчего-то ополчились на иные расы, хотя толком даже не могли сказать, за что. Наши главные герои вздохнули, смирились со своей судьбой, и отправились спасать мир. По пути то и дело им попадались неприятели, но наши герои одной левой справлялись с ними, не гнушаясь и убийствами. Через раз группа пополнялась новыми членами - то эльф, то человек, то гном прибьется к компании для спасения мира. Все эти приключения делили сюжет на множество небольших приключений, но главная цель своего путешествия герои все-равно не упускали.

Вообще-то я люблю юмористические книги, но такие пародийны, с гиперболизированными или утрированными элементами, как-то не очень. Часто меняющиеся ситуации придавали сюжету динамичности, но в то же время и создавали мешанину образов. Герои получились не слишком увлекательные, если бы не разные расы и кое-какие черты, то их сложно было бы отличить друг от друга. Злодеи тут есть, но они еще картоннее и примитивнее героев. Они тут чисто "чтоб было", но "справляются" с ними герои просто моментально, а те и рады слиться.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "ФфантGame", "Книжное государство"