Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 августа 2019 г. 11:29

3 киберпанк-триллер от настоящего учёного

Почему решил прочитать: киберпанк-триллер от настоящего учёного, работавшего на Микрософт. Много стран (в т.ч и Таиланд), героев, интриг. Награды и номинации.
В итоге: когда в сюжете встречаешь русскую девушку-учёного по имени Илья (сокращённо от несуществующего имени Ильяна - так зовут младшую сестру Петра Колосса Распутина из вселенной Марвел. Оттуда, видимо, заблуждение насчёт наличия у русских такого имени и пошло), начинаешь к тексту относиться менее серьёзно.
А ещё все эти технотриллеры как под копирку писаны - обязательно секретная лаборатория, максимально разношёрстный коллектив...
13% - пока не торкает. Всё шаблонно, а малознакомые противники в экстренных ситуациях начинают задвигать длинные, аргументированные диалоги с этическими дилеммами.

Второй подряд роман напоминает о бессилии человека перед государственной репрессивной системой, неотягощённой моралью. У порядочного человека фактически нет выхода, когда предлагают или сотрудничество, или тюрьму или смерть для тебя и, главное, для твоих родственников и близких. В ЗЕЛЕНОМ ШАТРЕ показано и согласие на сотрудничество и ещё один выход. В окно.
В НЕКСУСЕ герой соглашается сотрудничать в надежде всех наОбмануть потом. С учётом относительной лёгкости жанра, возможно, это у него получится.
Если НЕЙРОМАНТ это киберпанк здорового человека, то НЕКСУС это киберпанк программиста. Подробные описания работы с программами, компиляторами и прочим софтом.
И вообще, НЕКСУС это скорее не роман, а сценарий некоего будущего блокбастера. Короткие сцены, минимум описаний окружающего.
Автор расщедрился только на описание жаркого Бангкока, за что ему отдельное спасибо. Тук-тук на солнечных батареях это креативно!
Всю вторую четверть книги я порывался её забросить. Но что-то меня удержало от этого и во второй половине романа я был с лихвой вознаграждён за терпение! К присущей роману динамичности добавился невероятного, неожидаемого накала экшн. Права на экранизацию купили, но когда снимут, неизвестно. Но если режиссёр будет толковый, может получиться не хуже МАТРИЦЫ и серии про Борна.
3-9(ПЛОХО-ОТЛИЧНО) причем оценку можно выдавать по нарастающей - чем дальше, тем выше.

Что подводит нас к острому вопросу: если начало шлак, но конец ударный - считать вещь хорошей или плохой? Бездарной или просто долго запрягающей...

И для информации. Это первая часть трилогии. Вторая вещь на русском языке есть, а третьей нет.

когда в сюжете встречаешь русскую девушку-учёного по имени Илья

- у меня нет слов))))

Вот так бывает, да )