19 августа 2019 г. 22:18

Книга на удивление понравилась. Не без огрехов, но... Вот что я написал по этому поводу одному из авторов (Т. Живовой):
Вот и закончил я читать "Джульетту без имени". И уже то обстоятельство, что это вторая книга, которую я дочитал из всех произведений "Вселенная Метро 2033", за которые брался (хотя, признаться, таковых было совсем немного, штук 5-6), говорит о многом. Ну а то, что читал я роман не из-под палки, не заставляя себя, а с искренним (пусть и возникшим не с первых страниц) интересом - это вообще случай уникальный. Так что фаворит серии для меня на сей день определен. Без дураков.
Сразу о том, что понравилось в первую очередь, что, собственно и заставляло меня читать дальше и дальше. Так вот, это главные герои (и некоторые второстепенные) - в первую очередь, Крыся. Я воспринимал ее (особенно ее) по-настоящему реально, я переживал за нее, сочувствовал ей, радовался за нее... Героиня получилась - просто блеск! Почти таким же "живым" оказался для меня, как ни странно, не Восток, а Питон. Кожан тоже неплох, но с ним, особенно поначалу, у меня все же были некоторые непонятки, как-то он у меня невнятно воспринимался. Собственно, так и по сюжету должно быть, но дело тут не только в этом. Все же определенной целостности, что ли, мне в нем не хватило.
Сюжет в целом понравился тоже. Пусть он и не изобилует действиями, ну так и сам я не большой их любитель. Лучше, как говорится, меньше, да лучше. Зато чувства, переживания героев переданы весьма правдоподобно, я частенько невольно пропускал их через себя. Психологические моменты в большинстве своем достоверны, хотя и не всегда неожиданны (впрочем, никто и не говорил, что они такими должны быть). Не, тут все хорошо.
Несколько хуже (совсем немного) по части предсказуемости сюжета.

спойлер
В частности, мне сразу, при первой же встрече Востока и Крыси стало ясно, чем это для них двоих кончится (в романтическом плане). Но это ладно, это дураком надо быть, чтобы не догадаться. Но вот когда пленных повели к алтуфьевцам, я был процентов на 90 уверен, что Кожан окажется отцом Крыси и освободит их. Когда Крыся после спектакля "умерла", я уже 100%-но знал, что она не умерла, а все специально разыграно. Но это, впрочем, после встречи Питона с Кожаном тоже само собой напрашивалось, так что

претензии к авторам нет. Да и по другим моим сбывшимся предположениям и догадкам - тоже, в общем-то, нет. Особенно, если учитывать, что я в последние годы вообще частенько читаю, невольно продумывая про себя дальнейший сюжет (типа: а как бы написал я, какой придумал ход-поворот? а не вот к этому ли подводит автор? и т.д. и т.п.).
Теперь - что не понравилось. Или, скажем так, не вызвало особого расположения. :)
Ну, не буду трогать саму тему постапокалипсиса, которая мне в принципе не по душе - тут уж авторам деваться было некуда. Ярым поклонником подземки я тоже не являюсь, да и Москва для меня чужда, но и это в вину авторам ставить глупо. (Правда, за многие книги серии, да и не только серии, я не берусь именно из-за этих причин - мне об этом не хочется читать, у меня все это в подавляющем большинстве случаев вызывает отторжение. Не Москва и метро как таковые в принципе (про Москву вообще очень много хороших книг), а постап в первую очередь, ну и Москва с ее метро в этих декорациях.)
Так вот, если не принимать во внимание это, то не понравилось мне следующее. Во-первых, вставки от имени главных героев в начале романа, где они как бы поясняют обстановку, вводят читателя в курс дела. Нет, такой ход вполне оправдан, но в данном случае меня эти вставки заставили поскучать - я даже порой не мог сосредоточиться, о чем там идет речь, внимание куда-то ускользало. Особенно не порадовало меня это в самом начале - я даже испугался, а не весь ли роман будет написан в том же духе? К счастью, эти вставки довольно скоро сошли на нет. Так вот, поясню: мне больше нравится, когда обстановка, ситуация и т.п. проясняются по ходу действия произведения. Но это, разумеется, мое чистейшее личное мнение. Второе, что не пришлось мне по душе - это многословные и слишком уж литературно правильные, "книжные" высказывания Востока в диалогах с Крысей... Не только с ней, но особенно с ней и особенно почему-то в начале романе.

спойлер
Их поймали, посадили в клетку, впереди ждет смерть, а он заливается соловьем!..

Не, мне это точно не показалось гармоничным и правдоподобным.
Еще не понравилось большое (на мой, опять же, взгляд) количество восклицательных знаков (что в монологах-диалогах, что - тем более - в авторской речи) - и опять же, в основном, в начале романа... Впрочем, прочитав послесловие, стало ясно, что роман писался очень долго и поначалу, возможно, у автора (-ов) сказывался недостаток литературного опыта. Почему еще так думаю - я сам этим довольно долго грешил, пока в одном из отзывов меня не спросили: почему мои герои, да и сам я, все время орем? Затем еще кто-то обратил на это внимание, еще... Я стал присматриваться - и точно же!.. Ору, там где это вовсе не нужно. А то еще и тремя восклицательными знаками. До сих пор они у меня частенько из-под пальцев вылетают, и правя текст, мне приходится их нещадно пропалывать.
Но это уже замечание совсем не к сюжету, это так - техническая придирка, да и то, опять же, исключительно субъективная.
Осталось сделать вывод: "Джульетта без имени" - классный роман: интересный, душевный и правильный. Авторы - молодцы. Вот от души говорю, положа руку на сердце.