19 августа 2019 г. 15:51

5 Спойлер Оригинал "Игры престолов"

От многих слышала, что данные книги были любимыми в детстве, многократно перечитывались, но, к сожалению, мне они не попадались, зато я получила удовольствие от прочтения недавно, что тоже, как я считаю, весьма неплохо.
И ещё один интересный факт - оказывается, Джордж Мартин, создатель "Песни льда и пламени"(сериал "Игра престолов") очень уважал Мориса Дрюона, прочёл "Проклятых королей" и вдохновился на написание своей саги. От себя хочу сказать, что сюжет "Игры престолов" иногда очень сильно перекликается с книгами Дрюона, даже в некоторых мелочах, словно бы Мартин, во время прочтения "Проклятых королей", ассоциативно воссоздавал свою вселенную, отталкиваясь от отдельных частей эпопеи Дрюона. Но Мартин основывался не только на истории Франции, судя по всему, он также изучал историю и других стран, что также оставило отпечаток в его собственном произведении, и у большинства его персонажей были исторические прототипы.
"Проклятые короли" - это серия из семи исторических романов французского писателя Мориса Дрюона, посвященных истории Франции первой половины XIV века, начиная с 1314 года, когда был окончен процесс над тамплиерами, и заканчивая событиями после битвы при Пуатье. Вам предоставляется возможность окунуться в средневековый двор Франции и увидеть, с каким усердием последние Капетинги и первые Валуа шли к Столетней войне.
Именно с этого цикла началась моя особая любовь к истории Франции.
В книгу входит, как я уже говорила, 7 книг:
1."Железный король" ;
2."Узница Шато-Гайара" ;
3."Яд и Корона";
4."Негоже лилиям прясть";
5."Французская волчица";
6."Лилия и лев";
7."Когда король губит Францию";
"Железный король" - пожалуй, наиболее мне понравившаяся часть, возможно потому, что именно с неё началось моё знакомство с этой замечательной серией. И насколько я восторгалась первой книгой, настолько же страдала от последней("Когда король губит Францию"), она оказалась из всех книг самой тоненькой, но написана в стиле монолога и чтение оказалось весьма трудным, времени на прочтение она заняла примерно столько же, сколько предыдущие книги вместе взятые, несмотря на то, что у меня довольно легко шла "Мария Антуанетта" Цвейга, хотя там вообще ни одного диалога не было...
Действие романов происходит во времена правления последних пяти прямых потомков королей из династии Капетингов и первых двух королей из династии Валуа, от Филиппа IV Красивого до Иоанна II.
Конечно, поначалу путаешься благодаря большому количеству персонажей и, что меня дико бесило (но против традиций, конечно же не попрёшь), привычке королей давать всем своим отпрыскам одинаковые имена. Но со временем уже разбираешься какой перед тобой Карл, Людовик, Филипп и т.д., ведь у каждого из них свой характер и свой жизненный путь.
В книгах прослеживается одна общая идея, опутывающая весь сюжет: каждый поступок имеет последствия. Будь то алчный король, который поднимает налоги и живёт роскошной жизнью, в то время как народ умирает от голода и чумы, или король, который в своём деле ничего не смыслит, а лишь соглашается с советами злых языков, которые имеют только свою выгоду. И даже если ты открываешь правду и считаешь себя правозаступником, в конце может оказаться, что ты попадёшь в такую же ситуацию как и те, кто был раскрыт.
Моими любимыми персонажами, пожалуй, стали граф Валуа и Робер Артуа, даже несмотря на то, что они, скорее, отрицательные персонажи. В большей степени меня зацепил Робер Артуа. В нём столько любви к жизни, ума и харизмы, что невольно начинаешь сопереживать ему. Робер Артуа из-за интриг своей тётушки, графини Маго (которая всем немало кровушки попортила), был лишён своего графства и большую часть жизни, всеми правдами и неправдами пытался получить его обратно. Их жёсткое противостояние, изощрённые атаки и контратаки, заслуживают пристальнейшего внимания и интереса. Эти двое стоили друг друга. Но, как по мне, Робер был более хитёр, чем его тётка. Он своими искусно проведёнными политическими интригами был приближен к королю и играл далеко не последнюю роль в принятии важных решений. Но другое дело, что этот человек всегда, в каждой ситуации искал выгоду для себя, в итоге он оказался в Англии и участвовал в войне против Франции. Его часто называют тем, кто принял непосредственное участие в развязывании Столетней войны. Это была весьма неординарная личность: человек огромного роста и физической силы, иезуитски хитрый, при этом грубый и жестокий.
Ещё одной весьма запоминающейся историей стала история любви между ломбардцем Гуччо Бальони и Мари де Крессэ. Им не дали быть вместе из-за его низкого происхождения, но от этой любви родился ребёнок, который впоследствии был подменён на сына Людовика Сварливого и убит, а ребёнок короля выжил и был спрятан. О своём происхождении он узнал лишь в 40 лет, когда его мать умерла и на смертном одре исповедовалась священнику. О, бедный Джанинно, ему так и не суждено было стать королём, и в итоге он сошёл с ума. Для меня это была самая грустная история, ведь никакого зла он не совершил, но всё же судьба обошлась с ним жестоко. Специалисты говорят, что эта история могла быть и выдуманной, т.к. некоторые события и факты не сходятся, и, наиболее вероятно, что погибшим младенцем и был сын Людовика и Клеменции.
Если описывать всю полноту сюжета "Проклятых королей" и свои восторги по данному поводу, то просто не хватит места, поэтому тем, кто не читал, советую прочитать, а тем, кто читал - перечитать))