19 августа 2019 г. 11:52

Один и главных секретов грамотной и увлекательной популяризации - искренняя любовь автора к теме описываемых научных теорий, его непосредственное участие в современных научных исследованиях и желание поделиться с читателем теми очарованием и красотой, что неизменно производит на него та наука, которой он с удовольствием занимается.
Иные авторы, к сожалению, порой удовлетворяют не всем из перечисленных выше условий, ввиду чего нередко случается так, что читателя хотят поразить не просто научными фактами, но нагромождением сложных, путанно изложенных, а то и вызывающих сомнения в научных кругах, научных теорий и их трактовок.

Автор данной книги, к счастью, не принадлежит к их числу и не ставит перед собой цели отвратить любознательного наблюдателя от дальнейшего изучения темы, убедив его своей запутанным объяснением для якобы совсем несведущих, в том, что наука его необычайно сложна и не может быть доходчиво объяснена даже на пальцем любому, кто только ей заинтересуется. Ваш проводник в мир эволюционной теории, напротив, даст все возможные, понятные и простые, объяснения всему, что может вызвать в читателе малейшее затруднении, поддержит и подстрахует в тех местах, где робость остановила бы застенчивого слушателя задать лишний вопрос (а читателя более смелого в формулировании вопросом наверняка остановил бы книжный формат), при этом все эти искусные действия чуткого педагога искренни и естественны, что ещё больше располагает читателя к восприятию информации.

При всём при этом, информация сама по себе увлекает сама по себе: перед читателем предстают накопленные многими поколениями учёных современные (в той или иной мере) представления научного сообщества о возникновении жизни, причинах её зарождения, условиях, которые благоприятствовали появлению именно такой жизни, которая нам известна, рассказывает о многих загадках, с которыми пришлось столкнуться учёным на пути к сегодняшнему пониманию вещей. Книга также не обходит стороной все те трудности и нерешённые вопросы, волнующие умы учёных по сей день.

Отдельным плюсом, разумеется, служат небольшие приложения, приведённые в конце каждой главы, содержащие в себе список имеющих какое-либо отношение к описанным в изложенной главе фактам статей, с помощью которых читатель может подробнее ознакомиться с затронутой темой и, может быть, прояснить для себя те моменты, что остались не вполне ясными и очевидными.

Прекрасная книга для того, чтобы раздвинуть собственные горизонты знаний, познакомиться с эволюционной биологией (а заодно, быть может, узнать, что это такое) и другими глазами взглянуть на окружающий нас мир, ставший таким после долгого, кропотливого и изощрённого эволюционного отбора. И это при том, что книга охватывает лишь малую долю, самое начало возникновения жизни, происхождение клеток, наследственную информацию, заходит немного дальше микроскопических организмов и закачивается, представляя читателю необозримый простор для дальнейшего изучения.