Arlett

13 сентября 2011 г. 11:58

Тропосфера создана из мыслей. Расстояние в тропосфере - это всего лишь расположенные в особом порядке мысли.
Расстояние = время.
Материя = мысль.

Кажется, у меня перелом мозга. Или,как минимум, вывих.

Возможность читать мысли других, оказаться в чужом сознании, чувствах, воспоминаниях, смотреть на мир глазами соседа вызывает зависимость подобную наркотической. Попробовав раз, остановиться практически невозможно. Старый Люмос написал книгу о перемещении по сознанию, прикрывшись фразой, что, дескать, всё это вымысел и неправда, однако, при этом каждому становиться понятно - дедуля лукавил. Со временем весь тираж вымер, кроме почти химерной последней книги в банковской ячейке. Конечно, милая Эриел Манто (большая любительница книг, кофе, жесткого секса и склонностью к саморазрушению) даже не надеялась когда либо подержать "Наваждение" в руках, но судьба подкинула ей такую возможность, подсунув книгу в ближайшем к дому букинистическом магазине. Тут я прониклась к Эриел как к душе родственной (за исключением экспериментов с опасной бритвой в ванне)

Дрожащими руками я достала из сумки кошелек, вынула из него три смятые десятифунтовые банкноты и одну двадцатку и протянула их девушке. Я не дала себе времени подумать о том, что это практически все деньги, которые у меня остались, и что следующие три недели мне не на что будет покупать себе еду. Меня вообще сейчас во всем белом свете волновала только одна вещь: выйти из магазина с "Наваждением" прежде, чем кто-нибудь опомнится и попытается меня остановить.

Понятно, что эта покупка являлась переломным моментом в жизни молодой аспирантки. Она начинает поиски способа проникнуть в тропосферу (от греческого "tropos", то есть "характер"). Педезис занятие увлекательное, но, как выяснилось, смертельно опасное. Вывод - читать книги с репутацией проклятых вредно для здоровья.

Это было необычно, пикантно, сильно на любителя. Концовка оставляет с открытым ртом и широкими возможностями для домысла. Автор заигрывает с читателем, провоцирует и дразнит.

В "Наваждении" есть приятная двусмысленность, хотя я убежден, что большинству обозревателей не хватит смекалки, чтобы вообще увидеть здесь смысл.

P.S. Книгоиздательский бизнес не умрет, пока типографии выпускают книги подобные этой красавице. Угольно-черный срез ее страниц провоцирует на рефлекторное поглаживание не хуже, чем уши любимого кота.

Если продраться сквозь заумные термины-очень интересно. И намеки на сотворение мира мне всегда нравятся) кому же знать, как не писателю, как творятся миры)))

По-моему, прекрасная трилогия складывается из "Наваждения Люмаса", "Корпорации "Попс" и "Нашей трагической вселенной". Каждый роман сам по себе - целое поле смыслов. В этом чего только нет: философия, гомеопатия, мысленные эксперименты, квантовая механика, права животных, видеоигры... "Корпорация "Попс" - еще лучше и еще атмосфернее, как мне кажется. С нетерпением дожидаюсь появления в сети "Our tragic universe", чтобы окунуться в мифы народов Тихоокеанского региона, городские легенды, "Поэтику" Аристотеля, корабли в бутылках и карты таро =)

О! Спасибо за наводку!

Дух захватывает! А во второй цитате многие жители ЛЛ опознают себя :)

Это точно! ))
А если бы я была физиком или программером, то смогла бы оценить в полной мере весь полет авторской мысли.

Мне как айтишнику было интереснее читать "Корпорацию "Попс" - ни разу до этого не встречала художественное произведение, от начала и до конца посвященное криптографии.)

Как человек, немного программирующий могу сказать про наваждение - "вот ни разу". Нет там вообще никакого полета с этой точки зрения (да и с других тоже мало).

Если только по пьяни размышлять на тему "как программа поймет, что она всего лишь программа и за своим пространством (адресным) есть другие?", то да, в этом что-то есть... и то, как банальный мозговой онанизм =)

Здорово! Молодчага, Арлетт, как всегда вкусно ;-)

Сережа вернулся! Ура!!!
5b445819209d5db49391fb2da0b9f0cc.gif
Спасибо, дорогой! )) Галантен, как всегда ))

Не первый раз натыкаюсь на восторженные отзывы (в т.ч. и в ЖЖ), и уже включила в свой список хотелок.
А вот гуманитарию будет интересно?

За всех гуманитариев не скажу, но мне понравилось. )) Я, как обычно, воздерживаюсь от советов.

автор - сама "гуманитарий"

Точно , цитата про большинство из нас=))), ее можно эпиграфом к сайту====)))) Очень заинтересовали, спасибо!

Угольно-черный срез ее страниц провоцирует на рефлекторное поглаживание

... а также оставляет угольно-черные следы на пальцах 8)

не, у меня не открашивалась ))

значит либо я так активно мацала ее, либо попалась только-только из типографии)))

Точно! Это был свежачок )) Моя несколько месяцев томилась на полке, просыхала ))

очень интересно)) захотелось почитать

Спасибо за рецензию,зацепили !