DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

9 августа 2019 г. 09:58

Автор книги - бывший военный, "морской котик". Начинает свою книгу примерно за 10 лет до основных событий. Вернее еще немного раньше, с того момента, как решил стать военным. Далее рассказывает о том, как учился, как проходили тренировки. О "братстве", шутках, развлечениях. Я не была в армии, но, мне кажется, не сильно уклад армейского человека отличается от страны, на которую он работает. Уже во второй половине книги описывается штурм виллы УБЛ, расписанный практически поминутно. В книге есть схемы движения "морских котиков", кто где был расположен из людей в доме. И немного того, что было после, как из пригласил к себе Обама, как пошла дальнейшая жизнь.
В целом, конечно, автор пропагандирует американский стиль решения проблем, между строк мелькает, что УБЛ - продукт США, вышедший из-под контроля. Автор критикует политику, неуместные в боевых действиях права человека, бюрократию и невыполненные обещания Обамы.
В эпилоге автор говорит о том, что много уже сказано лишнего, много кто сделал себе имя на этом, но вот он хочет рассказать ПРАВДУ, что вот они 24 бойца невидимого фронта ежедневно охраняют и защищают. Желание рассказать правду похвально, только вот правда у всех своя, да и после предисловия, в котором упоминается, что все имена..., никаких тайн и прочее, в правдивость правды хочется верить, но верится с трудом.