inkunabel

5 августа 2019 г. 17:27

ох, не знаю, как и рассказать про эту книжку. сборник рассказов Миранды Джулай, да еще и самой ею начитанных. как о таком расскажешь?

проза Джулай — это для меня супер-личное переживание. она напрямую разговаривает с моей чувственной стороной и, если уж на то пошло, она для меня одна из форм секса, totally. она постоянно затрагивает, я бы даже сказала, эксплуатирует интересующую меня бесконечно тему человеческого одиночества и того, на что порой готовы пойти люди (часто невольно), чтобы его избежать. на какие поступки решаются, в какие дебри сознания и подсознания удаляются, чтобы сказать кому-то о своей любви. чтобы только было кому о ней сказать. и сколько удивительных форм эта любовь принимает, сколько самых разнообразных и неоднозначных форм.

и главное! это все написано вовсе не с целью воспеть страдания в одиночестве. Миранда Джулай добра к своим героям, она подкладывает им самые разные решения, мол, смотри, бывает и вот так. бывает, знакомишься с суперзвездой в самолёте, бывает, влюбляешься в сестру друга, которую никогда не видел даже на фото, бывает, больше всего в жизни начинаешь любить трех 80-летних стариков, которых обучал плаванию у себя дома, расставив по полу тазики с водой для тренировки подводного дыхания. бывает, осознаешь к концу жизни, что всегда любил ребёнка друзей. и даже если в рассказе драма, это всегда нежная драма. разочарование, которое не разбивает сердце, а дает ему новую кровь.

в этих рассказах я слышу разные голоса. голоса боли, неуверенности, страха. но в них же я нахожу три миллиона путей испытать счастье. мое счастье как читателя тоже входит в их число, потому что в них такой язык и такая образность, что ноги просто отнимаются, уж простите.

предупреждаю, много в историях Миранды Джулай всяких извращенческих деталей, иногда прям too much, но я-то все такое очень люблю) для меня это не просто спецэффекты, я точно знаю, что жизнь гораздо более смелый драматург, чем может показаться, когда едешь в метро и смотришь на серые лица. за каждым серым лицом водопады и черные воронки, торнадо и землетрясения.

и Миранда Джулай об этом знает.