tentation

4 августа 2019 г. 17:57

Прекрасно иллюстрированная книга, которая даёт общий обзор творчества женщин-художников с 16 до 21 века. Главный недостаток, на мой взгляд, очень маленький объем и информация дана весьма поверхностно, хотелось бы узнать о героинях книги подробнее. Но читать "Художниц" очень интересно, книга написано просто и увлекательно, читается очень быстро и не требует каких-то дополнительных познаний. А если уж какой-то термин окажется незнакомым, то можно заглянуть в словарик расположенный в конце книги.

Наряду с очень известными художницами, как например, Джантилески, Фрида Кало, Абрамович или Эмин, в книге рассказывается и о многих других, всего представлены 57 художниц, а статьи о них примерно на одну-полторы странички, зато есть отличные иллюстрации, которые даже лучше текста, дадут представление о творчестве. О многих художницах, мне захотелось узнать больше, и это несомненный плюс этой книги.

Самый важный вопрос, на который и сейчас нет однозначного ответа, который поднимает книга вслед за Guerrilla Girls: «Неужели женщины должны быть голыми, чтобы попасть в Музей Метрополитен?» И действительно, мы все знаем огромное количество мужчин-художников, а сколько художниц-женщин вы сможете назвать вот так сходу?

Любопытная подборка художниц, увлекательные истории, занимательные факты, великолепные иллюстрации, и книга на мой взгляд, весьма стоит того, чтобы ее прочитать.