3 августа 2019 г. 11:17

4.5 Чехов жив

Не знаю, как правильно писать рецензии на лекции, поэтому просто напишу о своих впечатлениях. О Дмитрии Быкове я слышала много, но ознакомиться с его лекциями я все равно не спешила. А зря. Меня очень заинтриговало название лекции, а во время поиска аудио-варианта воспроизвела в памяти все то, что читала у Чехова и подумала, что в его творчестве может быть антидепрессивного. У него же везде все плохо! На этот вопрос Быков дал в своей лекции. Если обрисовывать тезис кратко. то с такими же мыслями я когда-то нахваливала Достоевского в рецензиях, он лично мне поднимал настроения и избавлял от каких-то загонов, но тем не менее Достоевский гораздо тяжелее в плане сюжетов и описаний психологического состояния героя. Так что ненароком может вогнать в депрессию еще сильнее. У Чехова все чуть попроще, не так жестоко. В лекции говорится, что

Толстой читается в состоянии силы, а Достоевский-в состоянии Раскольникова, то есть крайнего отчаяния. Чехов-как примирение с окружающей действительностью.

Так и есть. Как с языка сняли. как будто я пыталась родить эту мысль про Достоевского и Чехова, но видимо мой лексикон и мысли еще слишком скудны для подобного. К сожалению.

Всю лекцию можно поделить по темам и по произведениям Чехова, а попутно с этим рассказывается о становлении Антона Павловича как писателя и человека в целом.

В лекции уделяются внимание образу "дома", встречающемуся в творчестве Антона Павловича очень часто. Как выяснилось, Чехов воспринимал понятие "дом" как несвободу, неволя в четырех стенах. Действительно, в некоторых рассказах Чехова проскальзывает неприятие и страх семьи.

Очень интересно было слушать про "Палату №6». Палата - это вся Россия в миниатюре. Каждый персонаж - это образ каждого сословия нашей страны. У нас есть интеллигент, врач, обычный мужик, чиновник и самая верхняя, главная власть ( это персонаж Никита - сторож) . В лекции хорошо разложено по полочкам эта чеховская иллюзия на Россию.