sleits

29 июля 2019 г. 07:10

Не скажу, что я особенно слежу за литературными премиями, в том числе российскими, скорее я просматриваю номинантов по диагонали, если подвернётся случай - специально информацию не ищу. Но в этом году я поняла, что номинация на премию может действительно сослужить хорошую службу и автору, и самое главное, читателю. Если бы не номинация на Национальный Бестселлер 2019, я бы никогда не узнала, что есть такой замечательный писатель Александр Пелевин, чьи книги теперь я с удовольствием читаю и с огромным нетерпением буду ждать выхода новых романов. Ещё не закончился 2019 год, а я уже с уверенностью могу сказать, что Александр Пелевин - главное мое читательское открытие года. В его "Четверо" я влюбилась с первых страниц", а в "Здесь живу только я" с первых строк. После прочтения "Четверо" я тут же побежала покупать два предыдущих романа Пелевина, и, честно говоря, немного побаивалась, что они будут не так прекрасны как его последняя книга. С "Калиновой ямой" мне предстоит ещё разобраться, и я с нетерпением жду знакомства с этой книгой. Но роман "Здесь живу только я" не только не разочаровал, но я теперь уже сомневаюсь, какую из двух прочитанных книг назвать лучшей. Дебютный роман также прекрасен.

Я всегда очень радуюсь, когда нахожу сумасшедшие книги, в которых все сделано с таким вкусом и талантом. А ведь грань, за которой кончается искусство и начинается графомания, очень токая, но таким авторам как Виктор Пелевин (ранний), Дмитрий Липскеров, а теперь и Александр Пелевин, удается удерживаться, и порой даже балансировать на этой тонкой границе. Выше всех до сегодняшнего дня я ценила Липскерова, но сейчас ему пришлось подвинуться, так как книги Александра Пелевина - новая моя любовь. Очень надеюсь, что автора заметят и будут его раскручивать, чтобы он не дай бог не забросил это дело - писать чекнутые книги.

Сейчас, когда уже книга прочитана, я даже не знаю как бы рассказать о ней, чтобы не наспойлерить и в то же время намекнуть на истинное содержание романа. Главный герой Петр живёт в современном Петербурге, он не работает, его постоянно мучают панические атаки, у него есть кот Мюнхаузен, друг Герман и девушка Соня, которая бросила Петра ради какого-то отморозка из богемы. Однажды Герман приходит к Петру с сообщением о том, что нашел ему работу - сторожем в Музее Пыли. На самом деле это дом музей поэта Юлиана Фейха, умершего во время блокады Ленинграда. Но все экспонаты находятся под стеклянными колпаками, чтобы сохранить пыль, которая покрывает следы рук поэта. Петр, работая в музее, постепенно проникается творчеством Фейха. Но самое странное, что он ощущает дежавю, находясь среди вещей Фейха. Связь с реальностью постепенно теряется, границы размываются. Кто он - Петр? Или где Пётр? Или когда? Петр засыпает в самых неподходящих местах, мир становится зыбким, сны перемешиваются с галлюцинациями и фантазиями, просачиваясь в реальность.

Каждая глава начинается со сновидений Петра, в которых он красноармеец Петр, живущий в мире войны между красными и белыми, здесь растет волшебная Ильич-трава, а Владимир Ленин царь зверей, из слез которого вырастает Ленинград. Больше всего мне понравился сон, в котором огромная красная голова Ленина путешествует по городу, стране, земле, вселенной. Но на самом деле все сновидения очень впечатляют, я с нетерпением ждала новой главы, чтобы оказаться в Ильич-стране.

Кстати, я открыла секрет, как надо читать романы Пелевина - его книги следует читать исключительно ночью, когда мозг наиболее подготовлен воспринимать информацию не критически, а образами. Когда мозг читателя готов увидеть собственные сны, их можно подменить "снами" Александра Пелевина. И тогда книга разрастается ещё шире, и вы задумаетесь, а не снится ли вам Петр, или быть может это вы снитесь ему?

Интересно, что сам автор определил жанр романа как галлюциногенный реализм, и это название действительно очень точно характеризует книгу. Я удивляюсь, как писателю удалось написать две такие крутые и такие разные книги, которые не вписываются в рамки обычных жанров. Ведь роман "Четверо" тоже написан в новом жанре, который я не могу определить иначе как оккультный реализм (что же будет в "Калиновой яме", очень интересно).

А ведь ко всему прочему Александр Пелевин ещё и поэт. В конце книги "Здесь живу только я" приведены стихи Юлиана Фейха, того самого поэта, в музее которого работает Петр. Конечно же настоящий автор стихов - Пелевин, но читаются эти стихи действительно как будто написаны они более семидесяти лет назад, и в то же время они прекрасно вписываются к сюрреалистичную концепцию романа. Во многих стихах есть намеки и отсылки к видениям Петра (я предполагаю, что стихи всё-таки были написаны до сознания романа, и уже потом автор включил некоторые детали стихов в контекст книги). Поэтому и роман, и сборник стихов воспринимаются как единое целое произведение. Некоторые стихи мне особенно понравились. Например "Капитан и юнга". Но особенно мне хочется отметить стихотворение "Голубь". Это такой забавный, тонкий, умный привет Эдгару По и его стихотворению "Ворон". "Голубь" - это наш вариант. А "Курлык" - наш возглас "Nevermore". Очень советую прочитать это чудесное стихотворение, после которого автор ещё больше взлетел в моих глазах.
картинка sleits

В общем, я безумно рада что обрела ещё одного любимого писателя. Круто, круто, круто! Запрыгиваю на всех подряд с требованием "Срочно читай!"

картинка sleits

Ну что ж, увлекательно. Возможно, тоже ознакомлюсь с книгой.

Я ознакомился с твиттером автора. После этого, желание знакомиться с его книгами пропало.

Все так плохо?

Ну такое... сейчас не найду те посты, там какой-то скандал был с полгода тому назад, но в целом почти всё просто ватный юмор/рассуждения примерно такого же сорта как лингвистика с "намеками" от Лукьяненко: картинка Duke_Nukem

А это действительно Лукьяненко? Или полный тезка какой-нить?

Аж не верится, да?:) Он, точно он, так я не слежу за его страничкой, но как раз тогда он обвинил Юзефович в заговоре против "патриотической фантастики", она отвечала на это, ну а я ненароком заглянув, увидел ещё и такие откровения от языкознания, которые уж очень запали мне в душу.

Хроника какая-то. Вавилонская.

А вы не читайте твитты) твитты и книги для разных читателей