27 июля 2019 г. 17:55

4 Морские приключения

"Корабль-призрак"— это мистическая и приключенческая история, в основе которой лежит легенда о "Летучем Голландце". Морские путешествия и приключения, любовь и предназначение, мистические события... поклонники "Пиратов Карибского моря" наверняка оценили бы эту книгу.
После смерти матери юному Филипу Вандердекену открывается страшная тайна его семьи: отец его, капитан "Летучего Голландца", корабля—призрака, из—за проклятия вынужден скитаться по всему миру, не находя покоя. Но Филип может снять злые чары и помочь отцу; в этом он и видит свое предназначение. Под флагом Голландской Ост—Индской Компании он начинает ходить в море, проходя путь от простого матроса до капитана судна, переживает множество бурь, и выживает в кораблекрушениях. Несмотря на множество препятствий и потерь, Филип не отказывается от своей цели...
Марриет, кроме морских приключений и колониальных войн, затрагивает в своей книге тему религии, ставит вопрос об истинности  христианской веры. Христиане называют себя милосердными, но при этом абсолютно не толерантны к другим религиям, и сжигают на кострах всех, кого подозревали в колдовстве (и чем они отличаются от дикарей?), или нарочно обвиняли в этом, если человек имел приличное состояние (ибо в случае обвинения в ереси,  все имущество переходило церкви), христиане говорят, что их вера в Бога истинна, но во время кораблекрушения моряки сначала молились святым о спасении, а потом, видя,что молитвы их тщетны, осыпали святых проклятиями; христиане верят в бессмертие души и царствие небесное, но при угрозе смерти каждый боролся за жизнь, не желая менять жизнь земную на жизнь на небесах.
Когда в 19в. книга вышла в свет, она не имела такого успеха, на какой расчитывал Марриет, критики считали, что в ней много мистики и мало морских приключений. Я с критиками не солидарна, в целом, книга  мне понравилось:)