Po_li_na

27 июля 2019 г. 09:43

В прошлом году дочка участвовала в олимпиаде по МХК и добилась неплохих результатов. В преддверии следующего года покупаю ей книги по теме. Вот такую обнаружила книгу о стилях в искусстве – с юмором и вместе с тем по делу!
Авторы рассказывают о стилях, называют характерные особенности каждого стиля, объясняют доходчиво и понятно – ничего лишнего.
При этом иронизируют по поводу всех этих котиков в соцсетях, которых постят все, кому не лень. Вот и здесь котики становятся ключевыми фигурами многих известных картин – тут и «Девушка с жемчужной сережкой», и «Джоконда», и Ван Гог с отрезанным ухом. В общем, котики – наше все.
Можно поспорить, зачем все это нужно: ведь можно и без всяких котиков написать о стилях! Да, это так! Но с котиками веселее! Особенно, если речь идет о подростках, как в нашем случае. Дочку книга развеселила, и она сразу же взялась за ее изучение. В том числе из-за котиков.
На мой взгляд, эту книгу лучше читать, когда уже имеются какие-то представления о стилях, хотя бы начальные. Ее хорошо использовать в качестве повторения и закрепления материала. Полезно прочитать и взрослым и подросткам! Да и детей помладше она тоже способна увлечь. Чтение этой книги может мотивировать для дальнейшего изучения темы, дать толчок к поиску дополнительной литературы и оригиналов картин в интернете.
Увеличенный формат, бумага офсет. Лакированная обложка с тиснением. Яркое подарочное издание для всех любителей искусства. Ну и котиков, конечно!