User_22

25 июля 2019 г. 21:04

Полезная книга для первого знакомства с патристикой. В сжатой форме рассказываются биографии и основные идеи Отцов Церкви, начиная с первых веков. Наибольшее внимание уделено IV и V столетиям. Много цитат.

Правильнее всего рассматривать эту книгу как подготовку к чтению Св. Отцов, однако с её же помощью можно лучше понять многочисленные религиозные споры, сотрясавшие Византийскую империю. Конечно, есть вариант просто взять специальные работы о Вселенских Соборах, но те несколько, что были у меня в руках, показались недостаточно доступными для нового человека. Они требовали какую-никакую, но подготовку. Да и там всё так взаимосвязано, что начинать с IV века никак нельзя. Необходимо обратиться к самому началу, с чем и может помочь "Введение в святоотеческое богословие". Хотя его и нельзя рассматривать как введение в христианство вообще: оно всё-таки про Св. Отцов и их взгляды.

О. Иоанн Мейендорф писал (возможно, правильнее сказать, читал лекции) это для православных XX века, поэтому он регулярно вспоминает современные религиозные реалии и говорит о понимании тех или иных идей Св.Отцов католиками и протестантами. Также мне симпатично, что он, рассказывая о стольких ересях, не превращает своё повествование в бесконечное осуждение, а напротив, ведёт себя достаточно деликатно.

Язык неплохой, хотя местами и суховат. Какие-то главы (например, про Оригена или св. Иоанна Златоуста) читаются гораздо живее других, но, скорее всего, это дело вкуса.

"Введение в святоотеческое богословие" хорошо справляет со своей задачей и указывает, куда двигаться дальше: есть список базовых работ по теме на русском языке. Я доволен.