tanuka59

24 июля 2019 г. 13:18

С первых строк книги ты переносишься в детство. Вот закончились уроки и впереди маячат три летних месяца на море, куда предстоит отправиться Митьке и его бабушке.

Жаркое солнце, теплое море, замки из песка, вишневые вареники, посиделки у костра темными южными вечерами, и конечно, новые друзья!
Здесь очень чувствуется любовь к творчеству В.Крапивина и его доброе влияние на автора. И не удивительно, ведь она даже названа Данькой в честь одной из его героинь!

Но не всё так просто, как это может показаться на первый взгляд.
Комары, которые кусают только тебя; звонки по телефону, которые слышишь только ты; полная луна на небе каждую ночь; появление чердака в доме, которого никогда раньше не было; новый таинственный друг, пытающийся рассорить дружную компанию.

Словно проверяя своего читателя, автор в летний солнечный коктейль по капле добавляет мистическую составляющую, которую на первый взгляд, даже не замечаешь, но в какой-то момент концентрация мистики достигает такой степени, что коктейль имеет совсем другой вкус. Словно безалкогольный напиток, стал алкогольным.

На мой взгляд, слишком резкий контраст между первой и второй частью, хотя лично мне это ничуть не испортило впечатления. И теперь перед нами мистико-фантастическая драма о непростых взаимоотношениях детей и их родителей, о школьном буллинге, о дружбе и о любви, о потере близких людей.