ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 июля 2019 г. 11:20

4.5 Думала, смерть – это конец. А продолжение, гребись оно конем, все следует да следует.

Вот и я, наконец-то, познакомилась с творчеством Джеральда Брома. И автор не оставил однозначного впечатления...

У книги прекрасный язык и манера повествования, мне понравились описания, локации и фантастические создания. Но я абсолютно не увидела у главного героя какой-либо мотивации.

Чет с беременной женой в спешке покидают город, ища убежище в доме бабушки Чета - Ламии. Практически всю свою жизнь Чет ощущал с бабушкой связь - слышал ее голос и зов, хотя виделся он с ней всего несколько раз. После радушного приёма, Чета жестоко убивают, и главный герой понимает, что жизнь его жены и нерожденного ребенка находится в ужасной опасности, и только он сможет спасти их, пройдя чистилище и найдя заветный ключ.

То есть, исходя из завязки, у Чета должна была быть единственная цель - спасти беременную жену, оставленную в логове злобной ведьмы, но при этом Чет рискует своей головой, где только может. Буквально сразу же, при переходе через реку Стикс, он практически погибает, спасая чужую душу. За всё время его блуждания по Чистилищу, он спасает всех и каждого, частенько забывая про цель, к которой он идет. Учитывая, что сам по себе Чет не имеет какого-то крутого характера, боевых навыков или элементарной физ. подготовки, мне кажется глупым самопожертвование и помощь первому встречному. Да, возможно, именно благодаря своему добродушию, Чет завел друзей (и в какой-то мере защитников), но мне кажется, что он просто усложнил свой путь и свою цель.

Вообще, единственный адекватный персонаж в этой книге - Гэвин, я понимаю, что у него было больше времени изучить и освоиться в Чистилище, но его логика абсолютно идеальна, в отличие от других персонажей.

Если честно, я ждала чего-то такого, после чего будет страшно спать ночью, но мне не было страшно, абсолютно. Здесь много расчлененки и всяких мерзостей, но именно жуткой атмосферы (как в некоторых книгах Кинга) я не нашла. Первая половина книги невероятно растянута, зато вся развязка умещается на последних ста страницах.

Мне понравились некоторые идеи из книги, но я не могу сказать, что Бром похитил моё сердце и стал безоговорочно моим автором. Несмотря ни на что, я собираюсь прочесть Джеральд Бром - Похититель детей , и буду надеяться на лучшее...

Смотря на то что ты сказала, я удивлена такой высокой оценкой)))

Мы обещали тебе мрачную атмосферу, но не жуткую

Ну, мне было интересно, хоть и читалось нелегко... Понравились идеи и язык... Вот, кстати, язык и правда чудесный, описания просто детальные, как будто фильм смотришь... Но сам сюжет немного подкачал.... Я чаще ругаю и выискиваю плохие моменты, но мне понравилось в целом)))

Даже мрачной атмосферы тоже как-то не почувствовала... Только нечитун потихоньку идет... Надо срочно заесть чем-то простеньким.

Надо срочно заесть чем-то простеньким.

Правильно! Я заедаю ромфантом, после такого отлично идет))) А Лера походу уже в процессе заедает Лунными хрониками xD

Ахахах)) зачем ждать :D