panda007

5 сентября 2011 г. 07:20

Есть литература для читателей, есть литература для литературы. Литература для читателей бывает самой разной: откровенной попсой, продуктом успешного пиара, незатейливой прозой, которая вылетает из головы так же легко, как туда влетает, качественным продуктом, просто хорошей литературой. Речь здесь не о качестве, а о том, что большому количеству читателей она близка, что её хочется читать.
Литература для литературы сложна. Сложна по структуре, по мысли, по ощущениям и особенно по словесному ряду. Конечно, и её можно раскрутить при помощи успешного пиара. Раскрутили же хоть как-то Айрис Мёрдок, которую долгие годы разве что студенты филфака и жалкая кучка примкнувших интеллектуалов читала. Я, кстати, не знаю, хорошо ли, что раскрутили. Потому что иногда сталкиваешься с такими оценками, что хочется в сердцах воскликнуть: "Зачем, зачем эта милая женщина стала читать интеллектуальную литературу? Зачем она мучилась, а теперь ругается? Есть много подходящих писательниц Рубина/Токарева/Щербакова, к чему читать Айрис и мерить той же мерой?
Интеллектуальная литература требует подготовки. Любви к слову. Желания разобраться и времени, чтобы разобраться. Знания контекста. Это вовсе не значит, что интеллектуальная литература лучше - она тоже бывает посовой и низкопробной. Просто она другая и другого требует от читателя.
Я уверена, что Мюллер не раскрутят, будь она хоть трижды Нобелевская лауреатка. Уж больно сложна проза. Причудливы образы. Сбивчив ход мысли. И сюжета никакого нет, есть скачки сюжета: жизнь в общежитии, работа на заводе. Картинки знакомые тем, кто
застал советскую власть. У нас было похоже. Ностальгии не вызывает. У меня точно не вызвало. Страх, страх, страх, бедность, страх, бедность, полное отсутствие перспективы, скупые радости юности, ужас, ужас, ужас...