16 июля 2019 г. 19:45

4 О русском героизме, максимализме и твердолобости

Я перечитывала Слово несколько раз, потому что НИЧЕГО не понимала.

Не люблю читать книги про Древнюю Русь, особенно в стихах. Это не мое. Я начинаю тормозить и не успевать анализировать происходящее, поэтому приходится возвращаться и по нескольку раз перечитывать одно и то же место.

Основная идея романа призыв автора к единению русских князей, чтобы, сплотившись, совместными силами оборонять Русскую землю. Произведение не может не вызывать патриотизм. Вот читаешь и понимаешь, что даже в древние времена твой народ был сильным и никто даже тогда не мог нас разбить. Да, все бы хорошо, НО меня после прочтения ввели в замешательство парочку моментиков, а конкретно, когда князь Игорь со своим братом Всеволодом шли в поход против половцев, все суеверные знамения давали понять, что их поход успехом не увенчается, но герои шли дальше и вот тут вопросик: "Почему?" - ведь мы и по сей день так или иначе довольно суеверны, а в те времена и подавно. Так почему князя и его брата ничего не установило?! В том же Слове чуть позже сон Святослава трактуется и расшифровывается как вещий сон. То есть тут они верят, а в начале произведения им очень много раз буквально говорили: "Ребята, не надо!!", но твердолобость одолела. Ладно. Закончили с мои бредом.

Любовь и верность. Любовь, верность и преданность к любимому человеку и Родине спасли героев: любовь Ярославны и преданность Руси помогли Игорю бежать.

Единство. В произведении показывается, что из-за бесконечных междоусобиц Русь и не могла собраться с силами и дать врагам отпор. Короче, надо держаться вместе. Всегда.

Эгоизм. Какждый князь был гордым и считал, что именно он справится со всем один самостоятельно, без помощи остальных. Результатом подобных мыслей были междоусобицы.

Ну и, конечно, Родина. Именно Родина - самое важное, что есть у человека по мнению создателей Слова. Тема родины-матери раскрывается в образе Ярославны, которая плачет и пытается вызволить своего мужа.
картинка KseniyaPoludnitsyna