Anastasia246

16 июля 2019 г. 11:06

5 О доброте и человеколюбии, очаровательной старости и незадачливых аферистах)

Замечательная пьеса, в которой странным образом переплетаются смешное и грустное, красивое и безобразное...ЧуднАя старушка Памела Кронки, которая собирает по свалкам выброшенные вещи, и банда мошенников (Сол Бозо, Брэд Винер, Глория), скрывающихся от полиции.

Наивная (порой даже безграничная и вообще необъяснимая) доброта и хитрый расчет сталкиваются вместе. И еще неизвестно, что победит: кто кого? Забавно наблюдать за все время срывающимися планами аферистов и в то же время радостно за Памелу: она, похоже, всем им еще покажет)

Когда я стану бабушкою старенькой,
я волосы покрашу фиолетовым.
И выброшу из дома нафиг валенки…
А может, и оставлю их на лето.

Я заведу себе штук пять собак,
а может коз, на этаже, так, пятом.
И буду слушать, как сосед
меня за стенкою обкладывает матом

(найдено на просторах интернета).

В итоге пьеса получилась о человеколюбии - настоящем, не показном, а когда действительно прощаешь людям все их прегрешения и принимаешь их такими, как он есть, и вдобавок помогаешь им по мере возможности. Еще это произведение о старости: мне она всегда представляется как что-то ужасное, а вот здесь, в пьесе, она представлена как вполне себе очаровательная пора жизни (по крайней мере, если мозги и смекалка на месте:)

Спать буду днём, пока все на работе,
а ночью, этих гадов сна лишая,
я лёгким ангелом в весьма тяжёлой плоти,
станцую вальс под музыку Раммштайна .

Да… не забыть, с балкона сбросить шарик,
наполненный водою с чёрной тушью,
Когда пойдёт какой-нибудь лошарик,
на просьбу мою жалкую старушью:
- Мол, посмотри, милок, я обронила…
(что именно - пока ещё не знаю).
Так, надо дверь уже сейчас бронировать…
Пока я помню и соображаю…

Очень смешная, очень милая пьеса (с хэппи-эндом!) и даже чуточку философская) 5/5

А старушка - так вообще просто чудо, просто ролевая модель во плоти))

Я буду очень милою старушкою,
ну, может, чуть бандитского пошиба,
И закажу себе из бронзы клюшку я…
Эх, главное, чтоб память не отшибло!

Прочитано в группе "Драматургия"