30 августа 2011 г. 15:16

С недавних пор я всерьез заинтересовалась темой язычества. Не того язычества, которое искоренили христиане много веков назад, а его современной формой. Я и не думала, что сегодня, в XXI веке, это весьма распространенное верование. Да и откуда бы взяться подобным мыслям? В СМИ говорят либо о правильной церкви, либо о сектах. Мол, либо вы с нами, либо вы сектант, а мы их не любим. Оно и понятно, церковь и государство испокон веков сотрудничали и поддерживали друг друга. Для меня же бог всегда ассоциировался с некой высшей силой, которую очень сложно персонифицировать. Мне проще было верить, что бога можно найти во всем и везде. В небе и на земле, в себе и в том парне. Ведь все зависит от того, как мы воспринимаем окружающий нас мир. И вот на фоне всего вышенаписанного попадается мне в руки книга про язычество "Богиня живет в мелочах. Магия в повседневной жизни". Автор - ведьма со стажем, маг и целительница. Дабы предупредить недоумение на лицах читателя, определимся с терминологией:

Ведьма (от др. славянского «ведать» — знать) — женщина, практикующая магию.
Википедия
Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία; также волшебство) — одна из древнейших форм религиозности. Элементы магии содержатся в религиозных традициях большинства народов мира.
Википедия
Язычество — новое религиозное движение, неоязычество, возрождающее дохристианские обряды и верования различных народов (родноверие, асатру, викка).
Википедия

Думаю про язычество каждый может почитать самостоятельно, я же уделю внимание книге и самому интересному, что я в ней нашла.
"Кодекс чести" язычников меня покорил. Правда, их философия и подход к жизни настолько здравы, что хочется рекомендовать всем жить, опираясь на эти правила. Например:
Делай что хочешь, если это не причинит никому вреда. Речь не только об окружающих людях, но и о себе (так что заавязывайте со всеми пагубными привычками, в том числе и с картошкой-фри)
Что ты выпустишь в мир, то и получишь сам: закон возврата. Энергия, которую мы выпускаем в мир, обязательно к нам вернется. Сразу вспоминается позитивное мышление, а может его корни стоит поискать у наших предков, а не у Хиксов? Шучу.
Личная ответственность: свободная воля каждого. Мы не в силах повлиять и изменить других людей, только самого себя.
Мы - часть природы. Это наверное самое актуальное убеждение язычников, особенно сейчас, когда планета находится на грани экологической катастрофы.
Размышления о заклинаниях и правилах их составления. На самом деле, это только в фильмах герой может произнести слово Абракадабра, взмахнуть волшебной палочкой и получить желаемое. Автор же предлагает последить за своими словами и последстиями их употребления. Ведь если каждый день говорить "Моя жизнь - отстой, денег не хватает, болею постоянно, какой я невезучий", то в итоге именно такую жизнь и получишь. Помните, произнесенные слова и совершенные действия всегда возвращаются к нам. Поэтому никогда не говорите о других людям плохо, ведь тем самым вы выливаете негативную энергию и на себя. Так в чем суть заклинания? Если кратко, то заклинание может составить каждый: пара кратких, но сильных выражений, подкрепленных верой в себя и будущее желание, плюс хороший резерв личной энергии. Вот и вся магия!!!
Как быть здоровым. Прекрасный раздел. Взращивай в себе духовные верования, чистые помыслы, не вреди окружающим, используй силу природы, копи и здраво распоряжайся энергией. Тоже ничего магического, все разумно.
В целом, охвачены практически все сферы жизни: питание с умом, поведение в кризисных ситуациях, вопросы отношений в браке или судьба одиночки, воспитание детей в языческих традициях. Кстати на эту тему есть прекрасная книга "Дети и силы природы" Эшлин О'Гайя.
Подытоживая, скажу следующее: не стоит пугаться слов язычество, магия и ведьма. Люди, стиль жизни которых отличается от общепринятого, могут расказать нам много всего нужного и полезного, они способны научить нас по-другому смотреть на жизнь и свои действия. В конце концов, по словам автора:

От остальных людей ведьм отличает способность видеть волшебное в обычных вещах.