Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 июня 2019 г. 14:48

Книга хороша и очень специфична одновременно. Дело в том, что это самая что ни на есть боевая фантастика. Вылеты, маневры, удары по врагам, технические характеристики, специальная лексика - этого много, это основная часть книги, и если вам интересно читать про возможности боевых истребителей и космических кораблей - книга для вас. А если нет - стоит несколько раз подумать. Потому что не смотря на легкий язык, пробираться сквозь текст бывает довольно сложно.
Если вы надеетесь военно-техническую часть "промотать" и насладиться основным сюжетом - лучше не надо. Сюжета как такого мало, и он прост. Главный герой наделен юношеским максимализмом, а вот IQ - нет. "Интригу" первой книги в своих размышлениях он раз за разом раскладывает читателю по полочкам, но сам выводы умудряется не сделать. И еще героя почему-то зовут Саша Пушкин. Странный способ и место напомнить об известном поэте.
Неплохо прописаны другие планеты и расы. Джипсы, сирхи, клоны. Информация, которую нам про них выдают, продуманная и яркая. Клоны, конечно, более знакомы - утрированный социализм будущего. Но рассматривать эту антиутопию третьего тысячелетия тем более интересно.
Хуже обстоят дела с психологическими портретами персонажей. Они плоские как карандашный рисунок трехлетнего ребенка, никакого прогресса или мотивации. Окончательно заставил разочароваться момент, когда герой в финале книги готовится к скорой смерти - поведение и мысли абсолютно не правдоподобны.
Тоже можно сказать и про озвученные в последних главах причины происходящего. Лучше бы о них вообще умолчали, предоставив читателю право додумать самостоятельно.
Книга обрывается буквально на середине - читайте второй и третий том. Но не могу сказать, что мне хочется браться за продолжение. Оценка выставлена за космос, сирхов и межзвездные истребители. Сюжет оказался не на высоте.