SvetSofia

14 июня 2019 г. 09:21

картинка SvetSofia
Книга с первого момента уносит в свое повествование. Она захватила меня и до самого конца не отпускала. Я видела, как другие герои прыгают на поезд, меняют фракцию, воюют с Лихачами, и представляла, как будто я рядом с ними.

Эта книга о выборе, о внутренних противоречиях и о человеческих качествах.
Сам сюжет захватывающий, с героями хочется не просто познакомиться, с ними хочется быть рядом. Самому вскочить в вагон и направиться в лагерь Лихости, и прыгать с крыш. Хочется сменить фракцию, даже если таких в нашем мире не существует.

Идея относительно новая. Фракции, согласно качествам. И вот появляются дивергенты, и все их боятся, и потому хотят уничтожить.
Книга читается быстро, я буквально "проглатывала" страницу за страницей. Герои всегда активны, они не сидят на месте, так что не заскучаешь.

Эта книга о том, как разрушился общественный порядок из-за идей одного человека. В человечестве такое случается слишком часто.
Альтруисты - отшельники, Эрудиты - умники, Лихачи - чокнутые, Правдолюбы - понятно, Товарищи - веселые люди. И все это органы, которые заставляли фунционировать одно государство. Государство, порядки которого были ... странными. Не удивительно, что несколько фракций развалилось. Но люди в нем, они такие разные, несмотря на принадлежность к фракции, у каждого свой характер.

Книгу можно читать, когда хочется отвлечься от реальности, и погрузиться в новый, неведомый мир.