9 июня 2019 г. 03:08

Если вы не знаете, что такое эпидемия «испанки» 1918 года, если вы считаете, что птичий грипп придумали, чтобы пугать народ, если вы решили не прививать своих детей, вам нужно прочитать эту книгу.

Все мы привыкли относиться к гриппу как к чему-то пустяковому. Как правило, так оно и есть. И все-таки иногда безобидный вирус, вынужденный постоянно мутировать, чтобы выжить, случайно приобретает убойный потенциал, и «безобидная» болезнь выкашивает миллионы. Так было в 1918 году. Конечно, это был исключительный случай, но мы не застрахованы от повторения очередной смертельной пандемии. Да, медицина сейчас шагнула далеко вперед, но если случится нечто подобное вспышке испанского гриппа, все будет зависеть не только от врачей, но и от разумности, бдительности и добросовестности каждого из нас, может даже в большей степени от нас. Кстати, без неточностей в книге, увы, не обошлось. Если что, бубонной чумой люди заражались от блох, а не от мух, а морбилливирус не вызывает бешенство у собак.

Книга начинается с событий 100-ней давности, когда в конце первой мировой войны новый штамм гриппа, который назвали испанским (на самом деле, до сих пор достоверно не известно, где он возник) просто взял и убил от 20 до 40 млн. человек. Затем Джина Колата рассказывает историю людей, которые пытались понять, как случилась эта катастрофа, чтобы в следующий раз встретить подобный «испанке» вирус во всеоружии. История эта даже в чем-то захватывающая и детективная – здесь и победы, и поражения, и расследования и поиск улик. Ее и проспойлерить можно, но я не буду.

В деле «испанки» оказалось немало участников. Достаточно, чтобы мне стало сложно запомнить, кто есть кто. Я очень скоро запутался в именах, но так у меня бывает всегда. Вообще эта книга больше о людях, чем о гриппе, а мне, если честно, хотелось бы узнать побольше и про сам вирус. Впрочем, здесь есть главы и о провальной вакцинации от свиного гриппа в 1976 (хотели как лучше, а в итоге только настроили общество против прививок) и о том, чем же так опасен птичий. Информация тоже вполне полезная.

К сожалению, память о страшной эпидемии стерлась. Теперь об «испанке», да и о гриппе вообще, об его опасностях, о том как работает вакцинация и зачем она нужна, многие не знают практически ничего. И это большое упущение в сфере образования и гигиены. Бороться с вирусными инфекциями можно только сообща, а бить – на упреждение. Единственная защита от них – коллективный иммунитет, а коллективный иммунитет – это коллективная ответственность. Если в случае пандемии две трети не пойдет на прививку, а на большую часть сознательных граждан не хватит вакцин – это будет провал. Ладно грипп – угроза серьезная, но гипотетическая. В обществе, победившем оспу, каждый год непривитые дети в страшных муках умирают от кори. Их жизни спасла бы пара уколов.