3nni

7 июня 2019 г. 11:55

Сначала предупреждение - отзыв написан после прочтения трёх книг цикла и сразу на всё.
Первую книгу цикла «Шуттовская рота» Роберт Асприн читала почти 20 лет назад, подробности забылись, но послевкусие манило приятными впечатлениями, которые не обманулись. Наоборот, даже теперь, рассматривая книгу через призму опыта личного и читательского, книга показала себя с другой, тоже очень интересной, стороны. Искренне восхищаюсь знаниями капитаном Шуттом человеческой психологии, его энтузиазмом и способностью располагать к себе людей. Думаю, что эту книгу надо давать прочитать будущим начальникам и бизнес-акулам, чтобы они поучились - как надо общаться с подчинёнными, как их мотивировать и извлекать прибыль из дружеских отношений в коллективе. Получается не фантастика, а учебник по психологии бизнеса.

Вторая книга «Шуттовской рай» Роберт Асприн тоже была прочитана в прошлом веке, но в памяти не осталось ничего. Поэтому в этот раз заново знакомилась с историей отряда капитана Шутника на планете казино Лорелее. Здесь у капитана и его команды тоже всё получилось, в основном, благодаря цепкому уму капитана, его обаянию и капиталу. Была пара моментов, когда я думала - всё, теперь ты не отвертишься от более серьезного разговора или хотя бы маленькой перестрелки. Но всё закончилось как-то совсем буднично и просто. Однако, следить за отрядом космического легиона было по-прежнему интересно. Достойная соперница интриганка Макс устраивала Уилларду Шутту одну каверзу за другой, включая похищение. Но капитан настолько влюбил в себя своих людей и нанятых актёров, что все они стеной встали на защиту своего командира. Мне, признаюсь, не хватило небольшого бунта или предательства среди подчинённых. Маловато интриг внутри отряда. И ведь никто из дам, которые служат в команде Шутта, не влюбились в этого умного и богатого красавчика. В реальной жизни разве такое может быть?!

А вот третья книга несколько разочаровала. Во-первых, мне совершенно до лампочки оказались все эти политические интриги. Я вообще их не поняла и даже перечитывать не стала - кто кого когда отлучил от власти и кто в который раз ушёл в оппозицию. Во-вторых, вся эта история планетарного масштаба со строительством огромных парков развлечений выглядела уж очень притянутой за уши. В-третьих, ну сколько можно просто договариваться? Я же читаю про космический Легион, я хочу хотя бы мааленькой перестрелки (та, что была в космопорту, не в счёт). Ни одного приличного мордобоя за три книги!! Я уже даже сомневаюсь - а как вообще капитан Шутт решился на обстрел планеты, который и привёз его затем на задворки Вселенной? А был ли он вообще?!

Короче, две книги подряд про бизнес-стратегии, оплату счетов и тому подобное, это уже перебор. К тому же, когда читаешь, создаётся впечатление старой доброй фантастики. Но книги написаны в 90х годах! А с техническими прибамбасами как-то всё не очень хорошо. В фильмах уже во всю в то время показывали разные чудеса техники, а герои книг читают донесения на бумаге, газеты, какие-то устаревшие передатчики выдаются за последнее слово техники, а робототехника не развита почти совсем. Возможно, что я придираюсь, но у меня постоянно было чувство, что книги из 60х, максимум 70х годов.

Поэтому я решила пока закончить знакомство с этим циклом и оставить в памяти только самые добрые и приятные воспоминания о приключениях команды капитана Шутника, его дворецкого Бикера и отряда космического легиона.

Книги прочитана в рамках игры "Персона грата"