Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

31 мая 2019 г. 22:27

...в каждом предании есть доля правды.

Зигмунт Милошевский — польский писатель и журналист, автор детективных романов. Не читала его произведений, но в этом идут отсылки к роману "Повязанные", в этот момент я поняла, что тут цикл произведений о прокуроре Теодоре Шацком, и начала я его читать не с первой книги.
Каждая глава состоит из введения, где рассказываются новости, и маленьких подглав, в которых происходит развитие сюжета и мысли убийцы.
Действия романа разворачиваются в городе Сандомир (Сандомеж), расположен к юго-востоку от Варшавы. Сандомир является центром римско-католической епархии, а также одним из старейших и наиболее значимых в историческом плане городов Польши. Очень много рассказывается о католической церкви, о том, что люди в нее ходят на службы, читают Библию и почитают Бога.
Развитие сюжета очень неспешное. В маленьком городке совершается убийство женщины и в лучших традициях жанра, главный подозреваемый - это ее муж. При опросе свидетелей выяснилось, что у нее был любовник, и тут все причины на лицо: муж убил жену, не вынеся ее измен. Дело закрыто, осталось только найти мужа ибо он пропал. Спустя время его находят, точнее его труп, а еще погодя - труп любовника, неувязочка вышла. Кто виновник торжества и с какой целью были совершены эти убийства? Ответ вы найдете в романе. Помимо необычных убийств тут еще намеки на то, что они ритуальные или совершены на религиозной почве, так как на каждом месте преступления были найдены загадочные символы.

Спасибо, lyuda_radon , за совет!

Спасибо за рецензию. Когда читала эту книгу она была единственная переведенная на русский. Только сама недавно узнала что две другие уже есть на русском.

Я когда ее искала, мне на некоторых сайтах выходило, что она не первая книга цикла, но чаще было, что она единственная.
А когда начала читать и пошли отсылки к иному роману, тогда точно сложилась картинка, что она не первая.
Как мне кажется, не особо страшно читать эту часть, не читая тех.

Мне кажется мы из тех частей только узнаем почему прокурора отправили в этот город, а сами расследования точно никак не связаны

И про взаимоотношения с местными