Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 мая 2019 г. 10:10

3.5 "Я - черный плащ! Я ужас, летящий на крыльях ночи!!!" (с)

«По крайней мере, умру в красивом платье», — промелькнуло у нее в голове.

Был шанс что я эту книгу брошу на первой главе. Судите сами, главная героиня (10 лет) живет всю жизнь в подвале, отец полностью запрещает ей общаться или показываться на глаза другим людям, у Серафины генетические отклонения и она ловит крыс. Как-то не по фэнь-шую, не? Если бы она этих крыс еще бы и ела... Короче, с первой главы история попахивала маньяками и домашним насилием, но это таки оказалась действительно детская книжка, пронесло!

Прочитала я эту историю благодаря интересному Главгаду, местами весьма атмосферным сценам и сумасшедшей динамике, с которой развивается сюжет. Серафина становится свидетельницей преступления - какой-то мужчина преследует маленькую девочку, а потом она исчезает под его черным плащом. Буквально. Вскоре оказывается, что это далеко не первый пропавший ребенок в большом и роскошном поместье Вандербильтов. Интрига, мистика, первая дружба, "встретились два одиночества", другу угрожает судьба несчастных детей, пропавших под черным плащем!!! Интригует. Небольшой объем у автора получился как раз благодаря быстрой смене событий, минимуму описаний и минимуму проработки мира. Читается влет, мне хватило где-то 70 минут, но местами книга откровенно детская. (Ну как можно родителям спокойно посещать приемы, когда в доме каждый день пропадает по ребенку? А сколько лет назад якобы похоронили детей на кладбище деревни, которую за это время уже успел поглотить лес!!!! И всех устроило объяснение Серафины?).

В целом, я бы сказала, что это хорошая книга для подростка. Но для того, чтобы заинтересовать взрослого читателя ей чего-то не хватает. Я считаю, что все классные детсткие книги написаны для детей так, как будто они - взрослые. В "Серафине и черный плащ" именно этого я и не нашла. Местами логика сюжета у автора чисто детская. И вроде у автора с фантазией все прекрасно, но... Но читателю (и взрослым в этом романе) предлагают верить в банальнейшее и самое нелогичное объяснение, и ни у кого не появляется никаких сомнений или желания копнуть поглубже.

Скорее всего, продолжение читать не буду. Это довольно неплохая история, у автора явно есть талант, но... Или опыта не хватает, или просто не мое.

спойлер
А вообще шикарный же Главгад получился! Вот какая-то извращенная идея американской мечты - потерять все, но благодаря собственному упорству, трудоспособности и недюженным талантам вернуть себе место под солнцем! (Ну почти...))) И очень своеобразный взгляд на шоу всяческих талантов. Это ж прям какая всесторонне одаренная личность! И на скрипочке играет, и в шахматы, и много-много-много чего еще... Талант, однозначно!

картинка Melkij_Parazit