26 мая 2019 г. 16:51

Юлия Кузнецова «Как я пишу. На творческой кухне автора детских книг»

«Писатель — это проводок, соединяющий окружающую жизнь с читателями через текст»

Первый нон — фикшн прошел на ура! Не любила и не понимала его раньше, но когда вышла в свет книга любимой Юлии Кузнецовой, я не устояла — купила ее.

Чудесная книга, которая рассказывает об опыте Юлии в качестве писателя. Ярко, интересно, без воды. Здесь и о том, как приходят идеи, и откуда возникают диалоги героев (скажу по секрету, Юлия подслушивает разговоры других людей на улице), и вообще, как это, писать?

Хочу заметить, книга совсем не раскрывает секреты писательского мастерства, но здесь есть практические советы, задания, выполняя которые, можно научится новым приемам. Она настраивает на нужный лад и вдохновляет.

Читая книгу я тоже вдохновилась, что захотела писать! Даже набросала пару идей, потому что Юлия Кузнецова советует записывать сразу:

«Записывать — вот что самое главное. Каким бы ярким не казался встреченный образ, через день — два он выветрится из памяти»

А еще, теперь, идя по улице я обращаю внимание на всех людей. Их внешность, одежду, и тоже подслушиваю разговоры. Иногда они такие смешные и запоминающиеся!

Наверное, эта книга немного поменяла мои взгляды на жизнь, и благодаря ей, я полюбила нон — фикшн, к которому раньше боялась притрагиваться.

Я считаю, что эта книга не имеет возрастных ограничений. Она для всех — любой читатель найдет в ней что — то для себя. Не только будущим писателям она будет интересна, всеядным книжным червячкам тоже!

5/5 и в «любимые» книги!