ZhSergei

24 мая 2019 г. 21:47

"Чума из космоса" - отличный роман Гарри Гаррисона, который не похож на предыдущие его романы, прочитанные мною. Этот роман захватывает с первых строк своей динамикой и держит в напряжении до тех пор, пока не перевернешь последнюю страницу.
В нью-йоркском аэропорту совершает посадку космический корабль, который был в экспедиции на Юпитер и о нём уже забыли после исчезновения. На борту в живых остался только один член экипажа, который был заражён неизвестной болезнью. Перед самой смертью астронавт успел промолвить только "Бол... на бор..." Что этим он хотел сказать? Что на борту есть больной? Или болезнь? Вот с этого момента начинается разрастаться эпидемия, переносчиками вируса которого, становятся птицы, от которых заражаются и гибнут люди. Счёт на количество смертей идёт на тысячи...
Роман получился очень кинематографическим и большим на событий. С радостью посмотрел бы его на экране.

- Мы имеем дело с инопланетной формой жизни, и она несомненно, обладает способностью думать, и чувствовать, но это происходит не так, как у нас.