moorigan

О да, я эксперт!

24 мая 2019 г. 09:43

Я вообще не люблю рассказы, малая форма - это не мое. Мне подавай толстенные кирпичи с подробным описанием пейзажа за окном героини, с подробным описанием окна и подробным описанием мыслей героини в ту минуту, когда она из окна выглянула. Больше чем отдельные рассказы я не люблю только сборники рассказов, где персонажи, декорации и конфликты мелькают со скоростью света. Вот пару страниц было про Машу, а сейчас уже про Дашу, а еще через пару страниц будет про Глашу, и все они друг с другом совершенно не связаны. Но потом пришла Виктория Райхер. И это было прекрасно.

Захлебываясь от восторга, скажу, что "Йошкин дом" - одна из лучших современных русскоязычных книг, что я читала. Все то время, пока я ее читала, меня словно раскачивало на качелях эмоций: от гомерического хохота до с трудом сдерживаемых слез. Рассказы Райхер - это даже не рассказы, это какие-то окна то в чужую жизнь, то в другую реальность. И самое забавное, что себя узнаешь и там, и там. Магический реализм, взрослые сказки, психологическая драма, бытовые зарисовки, семейная сага (да-да, семейная сага, уместившаяся на паре страничек и ничего от этого не потерявшая, а только выигравшая) - разброс тем и подходов разнообразен, но исполнение в каждом случае идеально. И речь здесь идет не о великом и могучем русском языке, оставим его классикам, а о какой-то интимной и задушевной интонации, которая берет и не отпускает не просто до конца книги, но и после прочтения.

Насколько я понимаю, Виктория Райхер работает в области психологии и для многих рассказов использовала собственный опыт психотерапевта. Это сложно не заметить, ведь действие многих рассказов так или иначе связано с душевнобольными людьми, а уж с психологическими проблемами - практически все. И видно в своей профессии Райхер разбирается неплохо, если умудряется раз за разом попадать в самое больное место человеческой души, вызывая вновь и вновь всплеск эмоций. Не уверена, что таких книг должно быть много, но то, что одна есть, - прекрасно.

По персональному совету DzeraMindzajti , спасибо, дорогая, очень понравилось)))

Ну интересно)

Очень советую, душевная такая книга))

полистала, в аудио нема... очень жаль(
может еще буде...)

Вряд ли, давно это было ((

Блин, я шла на риск, советуя тебе эту книгу и помня про твоё отношение к short stories (Еще бы: столько лет бок о бок по "книголюбскому" пути). И я вдвойне рада, что она тебе понравилась.
Еще можно почитать блог Райхер. Там тоже есть интересные произведения)

Ага, я уже туда лазила.
Сама не ожидала такого восторга от малой прозы)))