OksanaPeder

вечный читатель

18 мая 2019 г. 23:51

Несмотря на удаленность реальности автора от наших дней почти на век, книга остается весьма актуальной. Здесь очень много полезной информации. При этом сама книга - это скорее гимн, гимн врачам, которые шли против системы. Целые поколения создавали науку врачевания, которую через тысячу с лишним лет пришлось переоткрывать... Книга не только о медиках, она и о многообразии форм лечения. Отдельное спасибо автору за понятие "лечение верой", оно настолько емкое и многое объясняющее.
Большой респект автору и за главу о женщинах. И пусть в его время женщины еще оставались слабыми и многими считались за второй сорт, видно его уважительное отношение к женщинам вообще и матерям в частности. Он так восторгается ролью женщины в истории человечества! Эту его главу я бы распространяла на всех женских форумах, где не замутненные интеллектом девушки восторгаются временами, когда женщины "рожали с легкостью в полях или прекрасных водах". Так как автор весьма подробно рассказал не только о статистике тех родов, но и их последствий.
При этом книга написана очень увлекательно. К тому же содержит множество исторических фактов, которые точно не найдешь в обычных учебниках истории.