18 мая 2019 г. 22:08

4.5 В начале было...

Данная книга рассказывает об эволюции взглядов на то, что нас окружает, какой представляли Вселенную раньше, почему Вселенную стоит представлять так, почему все закономерности, которые существуют сегодня логически вытекают из известных нам законов, и что, скорее всего ожидает нас дальше в процессе изучения и познания этого бесконечного пространства вокруг. Потрясающая возможность проследить за тем, как идет и приходит к логическим выводам мысль Хокинга, поразительно заряжает твой мозг, невероятно расширяет кругозор и порождает кучу вопросов, над которыми можно поразмыслить на досуге (А был ли Большой Взрыв? А нужен ли он вообще исходя из законов физики? А что если наше время - лишь придумано нами, а на самом деле оно не связано со Вселенной и ее законами? А что если Вселенная просто циклична? и т.д.). Также очень интересно показано, как проникновение все глубже и глубже в атомы и получения информации об их внутреннем строении и последующее открытие законов квантовой механики все больше проливало свет на то, какими заблуждениями и неверными логическими выводами оперировали ученые прошлого, сомневаясь или утверждая те или иные вещи, которые потом были либо полностью опровергнуты, либо успешно доказаны и подтверждены благодаря новым открытиям.
...блин, а ведь если кванты существуют, это значит детерменизма нет? Или он может быть даже в этих условиях?
В общем и целом книга является очень клевой пищей для мозгов и более масштабного взгляда на события во Вселенной и на саму Вселенную при этом будучи довольно компактной и совершенно не перегруженной какими-то сложными конструкциями и терминологией (для научно-популярной книжки, понятное дело, если что, глоссарий имеется). Ну а послесловие дает краткую выжимку только что прочитанного, что позволяет еще раз пройтись по материалу и насладиться тем, что может сотворить мозг человека, если дать ему свободу мысли и научные знания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!