SherrinfordHope

16 мая 2019 г. 11:21

2 Я горела, но не сгорала. (с)

Мне еще не выпадал шанс прочесть что-либо из этой серии. Я была предвзята, мне не нравились аннотации, обложки это вообще дикий ужас, да и рецензии попадались в большинстве своем отрицательные. И, к своему огорчению, я утвердилась в обоснованности своего нежелания знакомится с "Online-бестселлером" (ну что за название!).
Интерес по началу к неспешному повествованию скатывается в унылые попытки продраться сквозь бесчисленные описания всего и вся. Невнятный, то ли фэнтези, то ли постапокалиптический мир, множество перелетов и осмотров скал, вершин, гор и тд. Сюжет со священными деревьями напомнил небезызвестный "Аватар" Джеймса Кэмерона. Книга на 90% состоит из воды. Даже когда устройство мира стало более-менее понятным, описания не прекращались, что начинало угнетать. Я люблю витиеватый, многогранный слог и красивые, подстегивающие воображение манеру повествования. Но здесь этого нет. Всё повествование вызывало тоску уже с первых страниц. И если до середины я как-то еще дотянула, то после, не смотря на долю экшна и развития сюжета - хотелось лишь домучить книгу.
Также история для меня оказалась полностью безэмоциональной. За героев и за судьбу жителей не переживаешь вообще. Да, они ищут способ возродить мир их пепла и не жить в пустыне, но... это настолько плоско прописано, что не затрагивает вообще ничего в душе. Я надеялась прочитать книгу быстро, но в итоге мучила эти 500+ страниц целых два дня, и тонула в своем же собственном нытье. Это бездарно потраченное время. Я понимаю, что многим нравится и серия и книга в частности, но она - полностью не по мне. Такое тоже имеет место быть. Я даже могу представить почему она так многим нравится. Крылья, постапокалиптика, пепел, пустыня, любовный треугольник - здесь хватает того, что может привлечь читателя, но исполнение...
Из всех героев меня зацепила только история Томаса. Вот про кого было бы интересно почитать - становление, ошибки за ошибками, стойкость и шанс все исправить. Только ему могу поставить звезду) Ему и неплохо прописанному миру.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!