16 мая 2019 г. 07:52

Удивительно сложилась судьба автора книги, жизнь как будто сама подталкивала его к написанию данного текста. Проблема смерти и дряхлости действительно претерпела сильные изменения, я наблюдаю эту тему по всюду. Наше питание, наши отношения внутри семьи, наше отношение к потреблению, наше отношение к смерти и пенсионерам – все кардинально изменилось за последнее столетие, очень стремительно и многосторонне, и человечество не успело приспособиться к этому новому миру, слишком мало поколений прошло. Точнее каждое поколение – это уже новая манера жить, при этом манера сырая, не выработанная, без базы знаний. Автор книги практикующий хирург, он встречается с больными, дряхлыми и смертью большее количество раз, чем любой другой человек, но эти встречи он пропускает через себя, делает выводы, проводит исследования, берет интервью и старается сделать себя лучше, улучшить качество жизни людей и распространить эту практику на весь мир.
Это тот редкий случай, буквально единичный случай, когда можно смело сказать – данную книгу должен прочесть каждый. Она рассказывает, как общаться и «правильно поступить» с бабушками и дедушками, пожилыми родителями, пожилыми супругами, тяжело заболевшими родственниками, с самим собой. Рассказывает, почему все так извратилось, наше отношение к смерти и дряхлости, и как придти к качественному и осознанному решению по этим вопросам.