13 мая 2019 г. 12:53

«Я часто вспоминаю слова Некрасова о том, что русские люди способны вынести все, что бог на нас ни возложит, – пишет один из солдат. – Здесь, в армии, можно легко представить себе, что нет силы на земле, которая могла бы пересилить нашу русскую силу»

Стр.: 5462 (электр.)
Изд.: Колибри
Livelib: 8.29

Я однозначно горжусь нашей русской силой, но вот бог ли на нас возлагает беды? Мне кажется, что сами люди создают себе проблемы и войны, и сами их решают. Все куда проще.

Все мы знаем, что для земли значит Вторая мировая война, а знаете что в этом всем самое ужасное понимать? А то, что ее могло не быть. Не быть этих ужасных смертей, из-за которых земля пропиталась человеческой кровью, не быть страха, превращающего человека в трясущийся немощный куст, угнетения и боли, кровожадных расправ с ни в чем неповинными детьми..все это можно перечислять долго, но осознавать, что игры маленьких глупых мальчиков, которые выросли, а вместе с ними и масштабы игры, повлекли за собой войну..очень больно.

Играть хотели они, а умирали в этой игре отнюдь не пластмассовые солдаты..ладно, перейдем к книге, которую я взяла на май в рамках марафона.

Не знаю насколько достоверна информация в этой книге, ибо не увлекаюсь историей, все это для меня слишком, и по этому я читала выборочно те даты, о которых знала мало информации. Автор не сыплет датами и сухими фактами, повествование художественное, что позволяет окунуться в эту жесткую страшную атмосферу. Более того, огромный плюс от того, что автор ведет повествование не только от лица своей страны, но и от лица немцев, австрийцев, французов, русских солдат, и так далее. Тем самым, автор умело показывает, что неважно какой вы национальности, религии и расы, мы все люди, равные в своем страхе и желаниях.

Из-за всего вышеперечисленного мне было тяжело читать, но не скажу, что мне не понравилась книга.