11 мая 2019 г. 18:29

4 Все познается в сравнении...

Книга интересная, живая. Стоит ли ее относить к специализированной литературе? Скорее да. Для прочтения книги желательна экономическая база (какая-либо форма образования), чтобы понимать заложенный автором смысл примеров и делать из книги полезные выводы. Автор отчасти, как мне показалось, скатывается к монопольному цитированию Мизеса (понятно, что господин Мизес - "последний рыцарь либерализма", но все же надо себя ограничивать в кумирах), довольно мало ссылаясь на Хайека, Фридмана, Менгера, Бем-Баверка и других "австрийцев". Самое главное, что мне понравилось, это то, что Джин Кэллахан построил свой труд на том же подходе, что и многие "австрийцы" - описал человеческую деятельность и взаимодействия людей в нашем мире, а не шаблонные IF - THEN экономической теории. Людям, получающим экономическое образование или всерьез интересующимся экономикой, я бы рекомендовал чередовать такие книги с трудами экономистов из мира социализма - Маркс, Энгельс, Бухарин, Ленин и др. Иначе, может сложится впечатление тотального перекоса экономической мысли в пользу западных идей, в частности австрийско-американских.