2 мая 2019 г. 16:49

Эта книга - еще одна из серии S.T.A.L.K.E.R. - раскрывает читателю историю культового NPC Болотного Доктора.

– Вы нашли здесь себя?
– Я себя никогда не терял.

Главный герой, сталкер Штырь, пришел в Зону ради наживы. Плевать он хотел на всякие ваши Монолиты и исполнение желаний, ему подавай хабара поценнее и деньжат побольше. При этом желательно не умереть и побыстрее убраться из Зоны раз и навсегда. Ну и как вы думаете, насколько успешной оказалась эта стратегия?..

Зона влияет на сознание человека так, что в результате каждый воспринимает ее по-своему, адаптируя под свой внутренний мир.

Из плюсов - интересно было посмотреть на процесс проникновения в Зону. Но эта любопытная деталь не идет ни в какой сравнение с жизнеописанием самого Доктора. И хотя некоторые факты кажутся сомнительными в условиях Зоны, все же я рада, что этому важному персонажу было уделено немало "эфирного времени".

– Не убиваешь ты – убивают тебя. Это же закон Зоны.
– Этот закон придумали люди.

А также интересно было взглянуть на мутантов с другой точки зрения - чего стоит один только зомби Бенито, верный друг и помощник Доктора!

– Представить невозможно, до какого безумия способен довести себя человек. И все из-за чего?
– Из-за чего? – спросил зомби.
– Из-за того, что не может найти своего Пути. То есть он, может быть, и думает, что нашел, а на самом деле…
– И все же, Доктор, не пойму я никак, сидим мы все вроде как в одной Зоне, а получается, что каждый должен свой Путь искать. – Бенито растерянно развел руками и головой покачал: – Не понимаю.

Из минусов... Их будет больше, увы. Ну, во-первых - герои бегают. Они реально бегают по Зоне! У меня волосы дыбом от этого поднимаются! Это же первое правило живого сталкера - не бежать, и даже назад по своим следам не идти. А как же бросать гайки, а как же кожей чувствовать аномалии буквально на каждом шагу?? Не-е-ет, тут супер-Штырь бегает километрами через Зону да ходит в турпоходы без оружия напару с зомби! Как будто в сказку попал, ей-богу! Да и обстановка располагает - избушка на курьих ножках, Доктор в роли Бабы Яги, грибочки галлюциногенные, нежить всякая... А как же трамплины, жарки, плешки, карусели? Эх, сделали из сурового постапока народную сказку...

По стилю - огорчил просторечный и устаревший стиль изложения, который усугубляет ассоциации с русскими народными сказками (потчевать, накликать, проклятущий, трапеза и т.п.). Ведь ожидаешь современно-брутальный язык, с крепкой мужской грубоватостью! А у этих сталкеров речь гладкая, журчит как реченька!

Ближе к концу книги Штырь задается вопросами:

Где романтика нехоженных дорог? Где суровая мужская дружба? Где опасные приключения, из которых нужно выходить с честью и достоинством? Где, в конце концов, весомый бонус, ожидающий любого удачливого искателя приключений?

Вот и я думаю, - где?..