2 мая 2019 г. 16:04

4 Куда катится этот мир...

Любите ли вы антиутопии? Я - очень. Именно поэтому не смогла пройти мимо этой книги.
Вообще, когда я читала, то прям мурашки по коже от мысли: а вдруг уже скоро? Описываемое в романе заставляет задуматься. Итак, что мы имеем? Общество, где каждый имеет право быть знаменитостью: в каждой квартире веб-камеры, и за вашей жизнью может наблюдать любой; публикация личных видео очень поощряется, должны же вы поделиться со всеми радостями, например, процесс родов или потеря невинности, да даже просто секс с мужем! Также поощряются пластические операции, культ тела, всевозможные удовольствия. Но в этом обществе говорят "НЕТ!": хорошим книгам, секретам (личной жизни просто не существует) и... вакцинации (многие дети умирают, не дожив до 5 лет). Как выжить в этом обществе человеку, который не хочет жить по таким правилам? Заинтересовала? Тогда вперёд за книгой!
Поставила 4 из 5 только потому, что идея не нова, все это в той или иной степени уже было у Брэдбери, Хаксли, Оруэлла, Замятина. Но адаптировано к нашим временам (повальное увлечение блоггерством, пластическими операциями, отказ от прививок и тд.).