28 апреля 2019 г. 19:40

В книге "Изабелла , или тайны Мадридского двора",немецкого писателя с именем Георг Фюльборн Борн , ранее очень популярного, ныне почему то практически забытого есть все , политика, любовь, ненависть, убийства, интриги, зависть и конечно тайны. Тайн при Мадридском дворе времен королевы Изабеллы 2 очень много. И не только у королевы Изабеллы. Практически каждый персонаж обладает тайной. Не зря выражение "тайны Мадридского двора" стало крылатым. Читать о приключениях, о тайнах королевы было удивительно, учитывая,что в действительности муж ее не был расположен к женскому полу, она умудрилась произвести на свет 9 детей ( есть и сведения , что 11) .Благоволила она многим, и аристократам и простолюдинам и потому про нее и ее мужа было много анекдотов. Читать про ее пылкую натуру было конечно интересно. И это при том, что в стране , все так же продолжалась инквизиция, и королева была религиозной и набожной . Про инквизицию читать было конечно и жутко и страшно, порой просто неприятно. Но не только инквизиция влияла на всю политику, на все сферы деятельности государства. Разбираться как гранды, каждый тянул на себя одеяло, пытался урвать кусок, как королева была подвержена то одному влиянию, то другому было любопытно.
Борн писал свой роман в то время, когда были еще живы многие исторические персонажи и сама Изабелла изгнанная из своего королевства и отрекшаяся от престола в пользу своего сына, и ее мать, и король , муж Изабеллы- может потому романы были так интересны читателям в то историческое время.
В книге ,вроде главной героиней должна быть королева, про которую я к своему стыду никогда ничего не читала, но есть и еще другие не менее интересные персонажи и они наверно такие же главные и получили места в книге может и больше самой королевы. Фаворит королевы Франциско Серано и его любимая Энрика -это отдельная книга могла бы быль- хотя все в этой книге у персонажей взаимосвязано. Энрику преследует королева и инквизиция, где она только не побывает и что только не переживет. А уж преследование её братом любимого ее мужчины, было просто как какой то сказочный сюжет, невероятный. Просто неубиваемый, непотоплямый, несгораемый и вечно пакостивший ей персонаж, оказался брат Франциско Серано Жозе. Есть в книге и четверка друзей , как в другой известной книге , преданных королеве людей. Действие в книге происходит во времена Наполеона , что и отражается в книге, еще одной небольшой сюжетной линией и не менее интересной. Как то для меня то время было всегда связано только с Наполеоном(и 1 и 3) и Францией, а вот Испания оставалась в стороне. Сейчас же в этой книге я получила сведения как бы с двух сторон.
Очень интересно было читать про все эти интриги, и теперь после этой книги я с полным правом могу сказать что это за тайны Мадридского двора- я погрузилась в атмосферу этих тайн по уши, я пережила их и вместе с автором разгадала наверно все , которые он предложил.
Интересная книга, и жаль , что у автора мало поклонников, читателей, потому , что читается она с интересом, хорошо написана и отражает многие исторические повороты, факты того времени достоверно, конечно с художественными вставками, так книга это не биография, не нон фикшн , а вполне себе даже любовные исторические приключения порой, так как любовь и ненависть в книге играют не последнюю роль.