aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

28 апреля 2019 г. 14:25

4.5 Созерцание, сострадание, солнце

Жизнь прошла и смерть прошла, он почти забыл их муку и принялся за дела, те же, что и «при жизни». Что именно случилось с ним, он уже и не помнил, и не хотел оборачиваться. Слава богу, главное уцелело: природа, дом, душа и рассудок – всё, что нужно человеку. Иван сознавал своё везение и ему ничего не хотелось добавить к имеющемуся.

Ольга Покровская автор, незаслуженно обойдённый вниманием на ЛайвЛибе, как мне кажется (мало читателей, мало рецензий, до обидного низкие для такой литературы оценки). При том что, по моему, у нас на глазах формируется молодой русский классик, автор прекрасно владеющий русским литературным языком, искусством метафоры и - что самое ценное - пишущий сердцем, сердце в её книгах везде привлечено и свидетельствует, потому книги получаются каким-то исцеляющими, но при этом не сладкими, не сиропными. Красота же, и нашим душам польза - глядишь, подрастут.

Я сама узнала об Ольге Покровской всего два года назад, скачала пару книг, прочитала страниц 30 как раз из вот этой, отложила и пошла на сайт "Лабиринта" - заказывать все на тот момент выпущенные её книги в бумаге. Просто поняла почти сразу - да, это мой автор, я его буду читать и перечитывать.
И я не ошиблась.
Но, так вышло, что сначала прочитала у Покровской более поздние романы и рассказы, а до этого вот произведения добралась только сейчас. Мироздание, теперь я понимаю твой замысел - именно сейчас и было нужно!

"Рад, почти счастлив" - дебютный роман автора. Проба пера? Но очень удачная, на мой взгляд. Хоть и не была я во многом согласна с главным героем (за что и сняла полбалла), с другой стороны - его философия очень помогла мне восстановить душевное равновесие и расставить для себя необходимые маяки сейчас, когда я ещё заживаю и зализываюсь после недавних тяжёлых месяцев в конце прошлого и начале этого года...

Ивану 29 лет, он пережил тяжёлое потрясение в жизни и, наверное, весь проходящий в романе перед нашими глазами год его жизни - это его способ проживания кризиса, выстраивание новых отношений со счастьем, с миром, с близкими людьми. С природой и московскими дворнягами. С собой наконец.
Иван своей жизненной философией очень сильно отличается от многих своих сверстников. У него нет амбиций, нет желания построить карьеру, изменить мир, нет тяги к бурным страстям (возможно была, недавно, да вот здорово его потрепало в этих течениях...). Его счастье очень спокойное простое, как созерцание мира - забота о близких (в том числе о бабушке с дедом, которые уже реально не могут справиться без него), зимние вечера с метелями за окном, ожидание весны, прогулки на реку, две стихотворные строчки на ночь, нос дворняги, которую можно покормить пельменями и приоткрыть для себя дверцу в "иное измерение Москвы"...
Близкие не поддерживают Ивана в его пассивности, происходят стычки и ссоры, но, в принципе, забавно наблюдать, как те, кто в первую очередь его осуждают, больше всего в Иване и нуждаются, и пользуются его хорошим отношением (я бы написала " садятся на шею", но Ивану этот речевой оборот не понравился бы, я думаю, потому я не буду)).

В целом Иван и все, кто его окружают, люди очень разные, относиться к ним и к ситуациям, которые они выстраивают, можно очень по разному, и тут хвала автору, что Ольга никого не оценивает, не уходит в морализаторство, просто показывает - вот так бывает. И ещё вот так и так. (Хотя общее ощущение у меня всё же что автор на стороне главного героя, ну да это уж мои домыслы, и вообще - имеет право!).

И всё же есть в книге какие-то неизменные для меня, по крайней мере, ценности - чувство долга, любовь и бережность к своей семье и к своей земле, непроизвольно, как дыхание, сочувствие всему живому.

Книга очень созерцательная, светлая, тактильная. Описания мира, природы у автора прям такие, что ух! И это, повторюсь, её первая книга. Когда я читала "Полцарства" (четвёртый роман Ольги Покровской), я прочитывала абзац с каким-нибудь очередным описанием весеннего парка, и тут же кидалась перечитывать ещё раз, настолько вкусно и объёмно написано.
Но и в "Рад, почти счастлив" - тоже с этим всем хорошо.
У меня, кажется, почти вся Покровская ушла в мою любимую подборку "Целительный сбор для души", ибо где ей ещё быть, как ни там. :)

Не наслышана, но возьму на заметку :) люблю хорошо красиво написанные книги :)

Об авторе мало кто слышал, и это очень жаль. :(
Бери на заметку, Маш, мне кажется - тебе понравится. Если хочется менее созерцательного и более динамичного, к более поздним книгам присмотрись. Там язык не хуже. :)
Я у неё больше всего люблю роман "Полцарства".

Понятно, тогда заберу Полцарства в виш, спасибо, Аль :)

Ура! Красоту, доброту и мудрость - в массы! Буду надеяться что понравиться, Машунь.:-*

И я буду надеяться :) но для начала нужно добраться ;)

Главное вписать в планы, ну или хотя бы внести в виш. Если книга тебе нужна - она придёт в твою жизнь точно в срок, ни секундой позже.

Буду ждать :)