Peneloparostov

28 апреля 2019 г. 10:10

4 Литературный вектор с немецким уклоном

Эта небольшая рецензия вызвала бурную реакцию среди... одного моего итальянского подписчика. Поэтому русскому читателю тоже наверняка покажется интересной. "Литература!" Катерины Маренхольц — такое себе литературное обозрение в стиле «галопом по Европам», представляющее литературный процесс в виде некоего вектора времени. Далее - по пунктам:

✅ Главный минус книжки: она претендует на популярность, но человек не читающий в ней мало что поймёт.⠀
✅ Главный плюс: иллюстрации великолепного Дона Паризи.
✅ Интересно: раздел, посвящённый современной литературе, охватывает самых разных авторов — от Кена Фоллета и Ника Хорнби до Джеффри Евгенидиса и Джоан Роулинг. И это правильно, т. к. ещё неизвестно, кто из них больше повлиял на наши взгляды. И про международные премии почитать интересно.
✅ Ну и, наконец, смешно: немецкая литература представлена чуть ли не как самая главная в мире. В принципе, это логично: русский автор наверняка бы не преминул вывести весь европейский экзистенциализм из произведений Фёдора Михайловича Достоевского.

Кстати, Достоевский и Толстой — едва ли не единственные представители российской словесности, представленные в книге.