thali

24 апреля 2019 г. 14:50

4 Не хватило Мегрэ...

Жорж Сименон «Отпуск Мегрэ»

В этом году мне откровенно везет на литературные путешествия в компании с французскими комиссарами, сначала в «Курортном убийстве» я побывала с с Жоржем Дюпеном в Бретани, затем отдохнула с Жаном-Баптистом Адамсбергом из «Адского воинства» в Нормандии, а теперь вместе с Жюль-ем Мегрэ очутилась на землях Луары, в маленьком куротном городке ле Сабль-д'Олонн расположенного на Атлантическом побережье. Впрочем вкусить прелестей курортной жизни у французского стража порядка все же не получилось, сразу по приезду его жена попадает в больницу с приступом аппендицита, в которой по странному стечению обстоятельств внезапно умирает молоденькая родственница весьма уважаемого доктора Беллами, произнеся перед смертью некую загадочную фразу, о которой окольными путями и узнает наш комиссар. И хотя ему в конечном итоге удасться раскрыть не одно, а целых три преступления, a картинки из размеренной жизни маленького прибрежного городка меня просто очаровали, сам Мегрэ впечатления не произвел, вместо того чтобы взаимодействовать с местными полицейскими, или хотя бы хоть время от времени делиться с любопытным читателем вроде меня собственными умозаключениями, сей служитель Фемиды все время был похож на бессловестного мрачного буку, думающего неизвестно о чем и усердно пропуская бесчетное количество стаканчиков белого вина в маленьких кафе и барах… Впрочем серия детективов о Мегрэ насчитывает немало томов, а значит у меня еще будет возможность познакомиться с ним поближе...

картинка thali

Персона Грата в составе команды "КЛУЭДО на выезде", знакомимся с произведениями месье Сименона вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

С почином, Наташ! А ты раньше много про Мегрэ читала? Мне вот он тоже запомнился отсутствием деталей. Может, игра поможет нам побольше о нём узнать :)

Юль, я в давние времена умудрилась скупить вот такое «В подвалах отеля "Мажестик". Сесиль умерла. Подпись: "Пикпюс". А Фелиси-то здесь! (сборник)» Жорж Сименон его собрание сочинений, осилила тома 3, а потом как отрезало... Теперь вот будем знакомиться по новой:)