23 апреля 2019 г. 21:15

4 Жизнь прошла - как не было. Не поговорили.

Одинокий старик, который понимает, что срок его жизни подходит к концу, занимает себя планами мести своим "злейшим врагам" - детям и внукам. Ищет ответ на вопрос
Как меня довели до этого? Ведь я не был извергом.

Не был. Дневник, в который он записывает всю свою жизнь, тому доказательство. Но и жертвой людской неблагодарности он тоже не был.

Луи лелеет причиненные ему обиды. Подсчитывает принесенные близким жертвы, не замечая, что и сам обижал, сам требовал слишком многого от женщины, которая его любила. Он ставит в укор жене, что она и дети не замечали

что за человек жил одиноко в стороне от вашего тесного кружка

Тогда как сам отдалился, сам возвел стену между собой и теми, в чьей любви нуждался. Он ждал, что жена, так же как его мать, у которой он был единственным сыном, сделает его центром своей вселенной и станет жить ради него, забывая о себе и о детях. Сам не стал менять своих привычек, зато обиделся, когда Изи не поменяла своих. Насколько легче заметить соломинку в чужом глазу.

На одиночество и недостаток жалуется человек, который о своих школьных годах пишет

Я инстинктивно отвергал всякую дружбу с товарищами.

И так же Луи поступал в семейной жизни - отвергал тех, в ком нуждался. Интересные запросы. Он, значит, будет окружать себя непреодолимым барьером, а жена должна сквозь него пробиваться. Необычные ролевые игры.

Луи жалуется на непривлекательность и непопулярность в годы студенчества, но дело было не в неумении завязывать галстук. В нем не чувствовалось жизни, не было радости. Находится рядом с ним - это как попасть в сырую тень подвала, вместо солнечного дня улицы. Но даже такого человека можно полюбить. Только ведь одной любви ему мало. Луи надо, чтобы из-за него страдали. Раз ему плохо, раз он не знал радости в жизни и остальные не должны быть счастливы.

Он, в действиях окружающих, замечает лишь то, что хочет и трактует любое их слово, по своему, обвиняя их. Отчасти он прав - его детей и внуков вряд ли можно назвать вместилищем добродетелей, но и воплощением зла они не являются. Да и с чего им любить его, если его любви и заботы они никогда не видели. Вот и сидит он у разбитого корыта своей жизни.

Те, кого я должен был любить, умерли; умерли те, кто мог бы меня любить. А к тем, кто остался в живых, мне не найти дороги, не открыть их внутреннего облика, — не успеть мне, да и сил уже нет.
Мориак весьма искусно препарирует душу своих героев, создавая достоверные психологические портреты. Книга не щадит эмоций читателя. Она давит одиночеством главного героя, его ощущением собственной ненужности. Пусть Луи сколь угодно долго повторяет, что был плохим человеком, все равно его боль просачивается сквозь строки. Остаться равнодушным к его истории невозможно. По большей части он сам виноват в своих горестях, но все равно он вызывает сочувствие. Надо было всего лишь поговорить с женой. Всего лишь освободить место для любви и счастья, избавившись от обиды и мстительности.

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики, Школьная Вселенная, Книжное государство.
Для Клуба литературы разных стран.

какое ужасное название у книги....бррр...((

Надо было всего лишь поговорить

согласна, что это порой самое трудное ?

Знаешь, там и вся книга такая - бррр.
Согласна. Очень трудно открыться другому человеку. Как и влезть в чужую шкуру.

там и вся книга такая - бррр.

надо полагать) отсутствие аудио меня все тормозит в её прочтении...

да, с аудио засада. саму смущало отсутствие начитки, но все же решила тренировать волю, а то скоро забуду как читать)

и как тренировки, успешно ?)

весьма) чувствую себя готовой к чтению Мьевиля.

а к нему надо особо готовиться ? тебе после Стивенсона должно быть ничего не страшно)

Стивенсона я слушала, а потом уже читала) это другой случай)) Со Стивенсоном мне повезло. С Мьевилем сложнее. И автор новый, и книга - толще чем Клубок.

прям сомнения меня одолевают...)

что тебя смущает?)

что раскритикуешь)

Всё так!
Жена сболтнула лишнее, он и запомнил.) такое и в жизни бывает, мы часто за собой не замечаем, как походя, раним.

Да, она не то чтобы сболтнула лишнего, поделилась с ним частью своей жизни, продемонстрировав еще раз свое доверие к нему и свою любовь, а он про любовь не услышал, вывернул все наизнанку, все свои комплексы подкармливал.

Ну как бы, про любовь к другому, мало кто хочет слышать)) мужики тем более... точнее, они порой распрос устраивают, кто и как... а потом, когда дальше, этим попрекают. частое явление.

Нет, она Луи не про любовь к другому говорила, а про любовь к нему.

а Рудольф?

Рудольфом она любовалась - очень красив, знатен, утончен. Первое увлечение. Но она уже сама поняла, что никакой любви там не было и быть с Рудольфом счастливой не смогла. Она мужу об этом и втолковывала, что рада тому, что их с Рудольфом разлучили, ведь это помогло ей найти свое счастье в лице Луи. А он вместо того, чтобы обрадоваться , все разрушил. Ну не дурак ли?

Дурак, просто для меня - она тоже, молодая и глупая дура))
Нельзя, не стоит говорить про прошлые чувства, мы не знаем, какие тараканы в чужой голове.

вот именно, молодая и наивная. ей же 18 было когда они поженились.
кончено, надо было поаккуратнее, но ей и в голову не могло придти, что ее слова можно так извратить.

любое слово можно извратить.
вообще большая глупость болтать про прошлые отношения, а если б он ей начал, если б был другим фруктом? где вероятность, что она также бы не окрысилась?

и она могла. Изи более доброй кажется, потому что она не в фокусе повествования. А был бы рассказ от ее лица , кто знает какие мрачные тайны могли бы открыться.

а мне она показалась пустой, он тараканистый, а она пустыха... но я уж досконально не помню, помню одно, положительных эмоций, леди - не вызывала.

Пустая вряд ли. Скорее слабая, наивная, несамостоятельная.

кому як.

ага) про нее маловато данных, чтобы точно судить. все про Луи да про Луи.

Думаю, тебе стоить почитать одного японца «Ключ» Дзюнъитиро Танидзаки , там от лица двоих, мужа и жены будет. Другая вещь, но вот хочется тебе, вместо пирожка дать))

Спасибо! беру на заметку)

Пожалуйста.;)

Какой кошмарный ГГ.

Да, Юль, кошмарный. Автор разбил книгу на две части, в первой сгущал черные краски, во второй постарался обелить гг, показать его светлую сторону. Но Луи таких дров успел наломать, что на реабилитацию не одна часть а три понадобиться. И жену измучил и себя. От большого ума, не иначе.

Светлая сторона обычно появляется, когда вторая половина направляется к выходу...

тьма выйдет, свет останется?

Вторая половина, я имею в виду, супруг/супруга.

ааа, вон оно как) наличие второй половины мешает свету разгореться?

Нет))) Человек начинает проявлять свою светлую половину только, когда супругу вся эта бодяга надоедает и он уходит. Вот тогда человек и задумывает, что же он творит.

или делает свою бодягу еще концентрированнее и находит новую жертву)

Это уже маньяк какой-то)

но ведь бывает и такое?)

Бывает, но это грустно.

да, грустно.

Вот скажи: мне стоит читать?)
А то я в клубе тоже записалась, но чувствую, что не очень успеваю и уже не очень уверена, что хочется. Рецензию не читаю пока, вдруг все-таки решусь)

Я думаю, стоит) Мне книга немного Замок Броуди напомнила - если без спойлеров и вместо рецензии)

Вот скажи: мне стоит читать?)

Есть такая книга в планах :)

Надеюсь, в ближайших?)

Не уверена, но есть :))

Чего ждешь от книги?)

Жду занятную психологию отношений, надеюсь, обрету, как доберусь :))

о, да) она очень занятная.

Отлично, буду добираться :)

Читала Пустыню по совету knigovichKa и понравилось))
Даже не хотелось с окна выброситься от того что читаю француза)))
Так что опыт нужно повторить)

У тебя аллергия на французов?)

хроническая)))
как беру читать,убить кого нибудь хочется))

интересный эффект) у Вики на немцев индивидуальная непереносимость, у тебя - на французов...прямо клуб по интересам))

я только Диккера люблю,он дефектный француз))
мы и такой клуб откроем)))

ага, откроем побольше клубов и станем заседать. в понедельник в одном, во вторник в другом...

под настроение)))

должен же быть выбор)

естественно,чтобы не надоедала однообразность))

один из клубов можно так и назвать "Клуб любителей разнообразия"

За один день столько клубов придумали))
Пора отдыхать,завтра нужно же что то ещё придумывать,а ещё читать,сколько дел)))

да, заработались мы чего-то, а ведь планировали ничего не делать))

вот именно!трудаголики до мозга костей))

Спасибо за Ваш отзыв. Чувствую все то, что Вы так замечательно написали.