23 апреля 2019 г. 11:40

Как приятно, когда в руки попадается русская классика, да еще такая, о которой раньше ничего не слышала. Наверно, половина авторов этого сборника мне до прочтения вообще не была знакома.
Как будто возвращаешься в уютный родной дом и греешься от осознания своей принадлежности этой культуре.
В этих рассказах русский народ показан по-разному, разное ощущение оставляют они - радости, светлой грусти, печали, но одно их объединяет - не Рождество даже, а что-то, что было и есть в душе русского человека и что у него никогда не отнимешь. И при этом никакого лубка, это вот она и есть, настоящая русская литература о русских людях без какого-либо пафоса.
Особенно понравился рассказ Лескова "Пугало", я вообще люблю этого автора именно за его "русскость", настоящую, которой нет у других классиков и которая понятна только русским. И тут он выписал ситуацию, которая нередка и в наши дни - когда по недалёкости какой-то, суеверию и предвзятости человека начинают травить и делают изгоем. Как же приятно, что финал у этой истории светлый.
А суровая русская зима в этом сборнике - это вообще целый отдельный персонаж.
В общем, просто прекрасная книга.