SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 апреля 2019 г. 00:21

4 В поисках идеальной жертвы...

У меня не было ни единого шанса пройти мимо этой книги)
- она красного цвета;
- "наше все" в клетчатом кепи с трубкой в зубах на самом видном месте;
- и самое главное, название.
Не собираюсь писать никаких книг, в том числе и детективов, но на удочку универсальности попалась мгновенно. Конечно я себя усмиряла, внушала что не найду я там никаких советов. Но смутную надежду найти там интересные мысли о творчестве, как у Рэя Бредбери очень даже лелеяла.
И скажу вам - удивил, действительно, удивил меня автор.
Мне представлялось некое размытое такое перечисление советов ни о чем, с возможными отклонениями в сторону знаменитых личностей, плавно переходящее в окончательно-добивающую фразу "конкретных ингредиентов нет, ваш опыт зиждется на пробах и ошибках, не отчаивайтесь и возможно..."

И я ошиблась! Это очень конкретная книга, о том как:
- проводить мозговой штурм;
- строить схему детектива;
- писать черновик, вносить правку;
Эта книга подробно расскажет, что яркие динамичные трехгранные персонажи предпочтительнее, на основании того, что они помогут построить сложный, запутанный и, что немаловажно, правдоподобный сюжет. И сюжет этот желательно бы насытить загадками, опасностями, драматическими конфликтами и напряжением.
Вы заметили, что все это и так ясно? Но повторение - мать учения и очень полезно когда все это выделено, подчеркнуто и представлено в виде аксиом.
Кроме того на её страницах объяснят, как выбрать правильную форму, как развивать стиль, требуется ли "фланелька" для наведения блеска на роман и как, после завершения работы над рукописью, найти литературного агента.

Джеймс Н. Фрэй приятно удивляет не только общими моментами, он компетентен в творчестве мэтров жанра и на примере героев детективных романов раскрывает как, что, зачем и почему именно так надо проработать характер своего будущего героя.
Конечно не обойдётся на этом поприще и без проф деформации, сразу процитирую мысль автора:

Увы! Большую часть времени автор детективов думает о том, как кого-нибудь убить.

Но и в этом можно найти свои прелести - можно пристроить в трупы бывшую женушку, начальника и не забыть о теще. Ещё один плюс подобного выбора - вы будете точно знать о чем пишете, а мелкие достоверные, наработанные тесным общением, детали отлично оживят и само повествование, и добавят "мясца" героям.
Ну и "побочные конфликты" - чрезвычайно полезная вещь, я вам доложу. И фон военных действий, и террористические акты, и природные катаклизмы, и заговоры или поиски сокровищ - все идет в ход для обогащения сюжета произведения...а объёма как добавляет!

Когда у вас наличествует Идея, выбрана и тщательно отслежена во всех передвижениях жертва, стоит подумать о главном - писать план или не писать план?
Фрэй, как человек выросший в современных реалиях, рекомендуют писать. Хронометраж подтверждает - бумагу, время и силы экономично стоит расходовать в условиях вечно преследующих нас кризисов ( экономического, жанрового, профессионального и возрастного).

После подготовительного этапа надо взять себя в руки и приступить к созданию Убийцы. Тут нельзя промахнуться, воля в кулак, глаз ястребиный...требуется полная биография:
- физиологический портрет - внешность, ум, шрамы, манеру говорить и одеваться, поведение и т. д
- социологический - социальный статус, события, пережитые в детстве и оказавшие влияние на формирование характера
- психологический - результат взаимодействия сфер физиологического и социологического.
И всенепременно "доминирующая страсть" - сильнейшее желание, непреодолимое стремление к чему-либо. Чтобы персонаж не ел, не спал и ради достижения вожделенной пакости готов бы был пойти на многое, даже на убийство. Не забыть добавить общих преступных чёрт - злость, ум, изобретательность и страх.

С бойцом "скрытого фронта" мы разобрались и дело далее уже пойдёт проще. Ибо герой, ведущий расследование, создаётся по тем же принципам, за исключением отрицательных чёрт, которые вы остроумно обязаны заменить на положительные, а душевную травму можете оставить.
Есть ещё пара мелких советов, как приукрасить повествование :
- очень сближает читателя с героями дневник, который заодно и при откроет внутренний мир персонажа;
- иногда оправданно перенести завязку романа в прошлое;
- линейное построение сюжета - загадка, напряжение, конфликт, неожиданность и разоблачение - можно нарушить.
Если вы дошли до последней главы, автор даст ещё несколько советов о том, что делать после написания и правки. Но! Уже не столь подробно. Вероятно у каждого графомана начинающего писателя свой путь.

Полезная ли это книга? Да.
Легко ли её читать? Да.
Буду ли я воодушевленно составлять изначальный план, сидеть в засаде и приглядываться к подозрительному дядьке, выгуливающему той-терьера вечерами по моей аллее? Нет.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Школьная вселенная.
"Урок литературоведения". Урок №73.

Потянуло тебя, после книги, на написание детектива?)

Неть)) я чисто с исследовательской точки зрения проводила эксперимент.

как я вижу, удался на хорошо)
а мне, вчера пришло смс - посылка пришла, ток я домой уже ехала, и в обед я за ней не пойду, эх... люди эти... заняли... только вечером теперь.

Прикольно было читать))
Зато вечером....как разложишь, как поразглядываешь, а завтра прямо с утра хвастаться;))

Охотно верю))
ну да, я уже представила:))))) рядышком они, на диване... ах)))

И даже с придыханием))) счастливица....

Ешо бы... меньше часа осталось, посмотрю, чего там и как))

А мне ещё часа три...

Ну ты и позже приступила)

раньше сядешь - раньше выйдешь...

Вот я и вышла)))
И тожезаказ формируют..уж очень скидка завлекательна.

:)))
какой заказ?)

На Book24) скидка шикарная ( 61% ).

аа, поздравляю) буш заказ делать?)

Уже)) и даже сформирован на складе;)

поздравляю еще раз)) и ты дождалась - праздника)

Главное не суетиться))

ну да)

Тенденция последних лет - герой, ведущий расследование имеет множество отрицательных черт. Он наркоман, мизантроп, грубиян, он саркастичен, озлоблен, гневлив. Но в глубине у него непременно есть чистая и незамутненная тяга к справедливости....
Сначала - новинка, потом - расхожий штамп ))

Как ты теперь будешь читать детективы? Ведь на автомате будешь отмечать, это использовано, это использовано, а вот это еще нет

Я бы наверное не стала читать эту книгу, будешь потом не получать удовольствие от чтения, а разбираться что где не такпо законам жанра...А Вика молодец, не побоялась! :)

Вот, ты в корень смотришь!
Согласна, Вика отважная, вот посмотрим, как она нам все разложит в воскресенье ))))

Меня больше смущает, когда герой берет на себя функцию судьи и карателя.
А после наших клубных баталий это и так практикуется)

Верно-верно, он еще и Немезида, и Сансон!

Вот я и говорю, в воскресенье ты еще и на авторитеты можешь сослаться )))

Ещё на Золушку, как на модель, могу...

Ох, чувствую, готовишься. Надо и мне освежить, а то забыла детали

;))
Ещё знаешь момент зацепил - из практики, автор доказывает на примерах, что обсуждение будущей книги коллективно даёт гораздо больше для понимания характера героев, их движущих мотивов...
Это перекликается с нашими клубными обсуждениями - детально смакуем и выстраивает полный портрет, вплоть до продолжения истории.

А вот зря не будешь сидеть в засаде :))) Теперь к твоему огромному читательскому опыту в детективном жанре прибавились знания, как написать это дело самой! :))
И у меня возник вопрос по книге. Все эти советы, они же актуальны для нашего времени. В том же золотом веке многих правил ещё и в помине не было, а детективы получались отличными! Автор как-то поясняет этот момент?

Так вот как раз с течением времени свод правил и их нарушений разрастался)
Добавилось много разных специализированных знаний, нам теперь подавай всяческие описания моделей, профилей, Фрейда ещё подключили "со всеми проблемами из детства"....

Поэтому стоит мысленно добавить к названию слово "современный" гениальный детектив :))
На самом деле, мне вот Фрейда совсем не надо. Пусть будет старая добрая классика, и чтобы на высшем уровне. А профили и модели - это когда автор не в состоянии придумать или реализовать интересный сюжет.

Как я поняла, в оригинале название "Как написать чертовски хороший детектив"))
У меня тут мысль за хвост поймалась - все усложнения ведь начались из благих порывов. Решили, для искоренения преступности, найти первопричины правонарушений - стали копаться в психологии, подтянули Фрейда...а результата пшик! Уровень только растёт(

Чертовски хороший - прямо явная современность :)))
Ну так все знают, куда вымощенная благими намерениями дорога ведёт :) И забыли, что всё гениальное должно быть просто!

У Фрэя ещё есть пара книжек - о том как написать роман, например)
По статистике - большинство дел просты, никакого плана, никакого алиби. Скорее отсутствие интеллекта, чем его наличие) Об этом ещё Дойль писал.
Вот кстати, будешь же Пронина читать? Если не ошибаюсь, то там как раз весьма умный непрофессионал постоянно помогает настоящему сыщика - но столкнувшись с пустячным моментом, направленным на него лично, ответ найти не может. Как раз его друг и разгадывает к чему все идёт, и причём моментально.

Правильно. А навешай на детектив посторонних кружев, так его за ними и не видно. Ладно ещё, когда кружева бывают красивые или полезные, но обычно-то пшик.
Пронина буду. А ты прямо заинтриговала как обычно :))) Жди теперь месяц до чтения :)

Рассказы такие интересные, с точки зрения наблюдения задедуктивным методом;)

За дедуктивным методом (который у Шерлока на самом деле был индуктивный) мы любим понаблюдать :)

Нам будет что обсудить и вспомнить вазочки в стенке, куда складывали колечко...

Ну да, кому-то вспомнить, а кому-то - открыть впервые...

Я плохо помню , надо бы просмотреть.

Мне только предстоит знакомство :) Я сначала немного расстроилась, что это сборник маленьких повестей, а потом даже порадовалась. Для первого впечатления такой формат будет лучше, мне кажется.

Мне Пронин не понравился, я Банду читала, давно. А рассказы были как дополнение и приличные.
Книга сама по себе такая чернушная, 90-е , беспредел полный.

Вот расстроила ты меня сейчас... Я у него вообще ничего не читала. А про 90-е - это же более позднее произведение ты имеешь в виду? То, что мы выбрали, это раннее?

У него целый цикл Банда, книг 8... Рассказы - такие кухонные беседы двух друзей.

То есть предстоит читать о крутых 90-х? Ужас...

В рассказах жести не было)))

Это утешает! У нас, конечно, давно жести не было, вот пусть бы так и дальше оставалось :))

Вика, ну хоть один детективчик напиши, а?) На пробу, а там, глядишь, придет мировая слава)

Ну если только в надежде на мировую славу))

У тебя есть все шансы)

Ты в меня веришь гораздо больше, чем я сама))

Можно добавить юмористическую составляющую, накидать интриг и вуаля - будем читать тебя в КЛУЭДО)

Ага) сигнальный экземпляр, раздача автографов)))

Всеобщее обожание и поклонение)

продолжал) мне нравится ход твоих мыслей...
Я в турнир ухожу все-таки;)

Неугомонная) А как же

Лена, я буду тебя ждать

)))

Так я и буду;))
Всего-то 6 книжечек, все в аудио...

Понравились тебе турниры) А я еще и не ходила. 6 книг одолеть - это не шутка)

Я из-за опыта)) но сразу шесть одолеть непросто, какой-то дискомфорт психологический есть.

Вот! У меня уже в квесте дискомфорт - а читаю только первую книгу))) Не люблю обязаловку)

Очень тебя понимаю) и сам выбрал, и знал на что подписываешься....а что-то гармонию нарушает.
Правда в квеста у меня не было такого....

А у меня, наверное, из-за непривычки) Команду не подвести и все такое)

Это в тебе синдром отличницы бунтует)))

Перфекционизм - это бяда)

Не сдавайся! ))

Никогда!

Возможно, у тебя все еще впереди? А потом как сядешь однажды за комп, да как напишешь свой собственный детектив?)
А мне нравится придумывать глубокий смысл всяким незначительным событиям и складывать это в истории, но только в голове, без записывания)

Я смотрю, вы уже объединённой группой меня подталкиваете к графоманству)
А почему не записываешь? Интересно же как это будет выглядеть...

А как же! Вот и пособие по написанию детективов тобой уже прочитано)
Я когда-то пробовала писать истории про своих подружек, описывала их будущую семейную жизнь с теми парнями, которые им нравились, или ухаживали за ними. Подружки читали и хохотали, и ни одна пара из моих прогнозов в итоге не сложилась. Складывается ощущение, что мои рассказы имели к этому некоторую причастность, потому, что прочитать про свою семейную жизнь с пятью неугомонными детьми и родителями мужа, живущими в одном доме с тобой, немного жутковато)))
Теперь больше ничего не пишу))

А ты не пиши в жанре "ужасы"))) и потом, ежели хохотали - значит было легко написано стилистически. Вижу все перспективы для тебя в радужном свете.

Не, в моем случае чукча не писатель, чукча читатель)