5 августа 2011 г. 16:05

К этой книге я подбирался долго. Вначале смущало то, что в переводе ее нет, а медицинских терминов должно быть много. Но когда книга попалась мне на глаза еще раз - я решился. И, откровенно говоря, совсем не жалею. "The 4-Hour Body: An Uncommon Guide to Rapid Fat-Loss, Incredible Sex, and Becoming Superhuman" by Timothy Ferriss - это книга про хакеров и для хакеров, только не информационных систем, а собственного тела.

Книга больше похожа на дневник экспериментатора, чем на руководство к действию, потому как многие вещи из описанных достаточно индивидуальны. Потому необходима некоторая доля сумашедшинки, чтобы решиться делать с собой подобное. Есть там, конечно и "легкие эксперименты", но и результаты по ним будут не столь впечатляющие.
Тим Феррис - очень дотошный и увлекающийся человек. И последствия этого читателям очень полезны. Если его что-то зацепило - он не успокоится, пока не раскопает что/почему/как это похачить. А увлекаемость его приводит к достаточно разнообразным направлениям изучения. Чтобы было понятно - вот некоторые яркие заголовки в книге, из которых понятно, что автор относится к изложению с большой долей юмора, что делает чтение легким и захватывающим:

- Медленно-углеводная диета: как потерять 10 кг за 30 дней без упражнений
- Ледниковый период: Управление температурой для изменения веса
- Создание идеальных ягодиц (или потеря 50 кг)
- Шестиминутный пресс: два упражнения, которые действительно работают.
- От гика до фрика: как набрать 17 кг за 28 дней
- Пятнадцатиминутный женский оргазм
- Секс-машина: Приключения во время утроения уровня тестостерона
- Счастливые окончания и удвоение количества спермы.
- Разработка идеального ночного сна.
- Стать суперменом: как спать меньше с полифазным сном
- Убирание "постоянных" травм
- Бегать быстрее и дальше
- Стать сверхчеловеком не напрягаясь: как побить мировые рекорды
- Съесть слона: как добавить 50 кг в жиме лежа
- Как я научился плавать не напрягаясь за 10 дней
- Как задерживать дыхание дольше чем Гуддини (тут Феррис учился у Девида Блейна)
- Вечная жизнь: вакцины, кровопускания и другие веселые вещи

Теперь некоторое пояснение, почему книга называется именно так. Тим Феррис более известен другой своей книгой - "The 4-Hour Workweek", о том, как получать все то же минимум времени посвящая самой работе (эту книгу я себе в список уже добавил). Такого же минимализма Тим придерживается и в "Четырехчасовом теле" - всё описанное рассчитано на максимальный результат при минимальных временных затратах. И потому много чего подходит тем, кто считает, что у него совсем нет времени, чтобы заняться собой - с этой книгой подобные оправдания не работают.
И, кстати, да - кое-что проверяю на себе - работает! Так что настоятельно рекомендую к прочтению - книга того действительно стоит.
Очень надеюсь, что ее все же переведут, потому как очень хотелось бы дать ее много кому, кто в оригинале ее прочитать не сможет.

Оригинал рецензии: 4HB - Четырехчасовое тело Тима Ферриса

4HB - Четырехчасовое тело Тима Ферриса