EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

15 апреля 2019 г. 11:54

В моей читательской биографии это вторая книга о медицине изнутри профессии. Первая «Век хирургов» того же Ю.Торвальда.
Книга написана от имени Генри Хартмана, который путешествуя по миру, встречает на своем пути знаменитых врачей, профессоров медицины, их ассистентов. Продолжает описывать сложности в продвижении новых теорий и методик. Период описания развития хирургии - 80гг XIX века. Уже известны наркоз, антисептики и асептики. В этой книге автор довольно подробно описывает первые опыты операций на легких, щитовидке, роговице, головном мозге и пр. Помимо вопросов КАК и КОГО оперировать, в книге описывается процесс "открытый" по вопросу как влияет удаление того или иного органа или его части на дальнейшее функционирование организма. У нас в семье нет заболеваний щитовидной железы, поэтому для меня было интересно и удивительно узнать, что столько кардинальные изменения происходят с человеком, которому она была удалена.
Именно эти две книги и сподвигли меня на поиск и прочтении книг о внутреннем мире профессий. Книг написанных самими врачами и самой профессии.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"