15 апреля 2019 г. 10:34

Решила я тут значит в бассейн сходить. Памятуя, как лет в четырнадцать на спор проплывала реку вдоль, ждала расслабленного ненапряженного часового плавания. После первой же дорожки в 50 метров выдохлась. За полчаса ощутила, что у меня есть тело, в котором очень много разных мышц, и они все болят. Потом еще час руки тряслись. Я сидела и думала, а ведь это же вид спорта, там наверняка есть свои хитрости и интересности, какие-то упражнения, чтобы интереснее и разнообразнее было. И так как мир я познаю через книги, то вместо гугл серфинга взялась за "Полное погружение".

Книга мне понравилась сразу же. Мне понравилось, что она ориентирована и на новичков типа меня и одновременно на профессионалов, которые годами бьются ради улучшения своей скорости. Вводная очень интересная (для новичков), много о пользе плавания, его разности с другими одиночными видами спорта для любителей, немного истории и даже автобиографии от авторов (а я такое страсть как люблю). Потом приводятся крайне убедительные сравнения плывущего человека и движение судна, и тут я подумала, ну конечно! Можно было сразу догадаться об этой аналогии, почему я не додумалась до прочтения? После доказательной базы для новичков, автор переключается на старичков и убеждает, почему им стоит потерять время и возможно пропустить соревнования и попробовать новую для себя технику. В доказательствах фигурируют история спортивного плавания и олимпийские чемпионы. И самое главное – упражнения! То о чем я и мечтала, приступив к книге. Теперь можно со спокойной совестью брать абонемент на 10 дней и в майские праздники отрабатывать предложенные автором задания (я уже себе все приготовила и расписала).

После отработки техники идут снова информационные главы. Автор рассказывает про снаряжение, про похудение и общее оздоровление, про соревнования. Меня очень улыбнуло, ведь и вправду, в марафонах на 10 км бегут все кому не лень (я, например, собираюсь в сентябре бежать Пермский марафон, хотя еще не приступала к тренировкам, они у меня после бассейна по плану), а вот записаться в соревнование по плаванию как-то боязно, и автор отлично отрабатывает этот момент, бояться перестаешь.

В самом конце приличное приложение с планами тренировок и заданиями. Отличный фронт работы для меня, хочу вернуться к плаванию после марафона, во второй половине сентября.

Я вообще спортивный нуб, двигаться начала буквально полгода назад, даже не знала о существовании такого понятия как Триатлон, а сейчас смотрю на него с интересом, тем более три раза в неделю по утрам не велотренажере по 15 км проезжаю, почему бы и нет?

Книжка правда классная, практическая часть прекрасна! Я делала в бассейне эти упражнения (не все), очень долго училась нормально держать баланс :) Но прогресс и правда есть, даже после первого упражнения я стала плавать лучше. Главное – очки, потому что по правилам нужно хорошо погружать верхнюю часть тела, и без очков вода заливает глаза.