SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 апреля 2019 г. 21:32

4 Бессмысленные щелчки нейронов не повод для обращения к неврапатологу

После прочтения Марек Краевский - Пригоршня скорпионов, или Смерть в Бреслау возникло желание продолжить знакомство с польскими авторами детективов. Оказалось , что имена Войцех Хмеляж, Марта Гузовская, Анна Каньтох, Марцин Вроньский, Мариуш Чубай...мне ничего не говорят, да и переводили ли что-то из современных авторов непонятно.
"Доля правды", оказавшийся чуть ли не единичным из доступных - это детектив, сюжет которого строится по традиционным для классики жанра канонам. Действие разворачивается в поиске ответов на вопросы - кто, как и зачем совершил преступление. Но для тех кто много читает в рамках жанра - этого мало и автор блестяще справляется с тем, что могло бы стать фоном для убийств, а стало равноправным - история страны, город, в котором происходит действие и непростые межнациональные отношения, подогреваемые религиозными заблуждениями.

Сандомеж — международная столица ритуального убийства.

Место, где обвинения в похищении детей и связанные с этим погромы случались так же регулярно, как времена года. Место, где зверская месть католиков вершилась под церковными хоругвями, где Церковь ее почти узаконила. Место, где до сегодняшнего дня в кафедральном соборе висит холст, изображающий умерщвление евреями католических детей. Как часть цикла о христианском мученичестве. Место, где сделано все, чтобы эту мрачную часть истории замести под ковер.

И если вы думаете что времена невежества, оголтелости и иступленности давно канули в Лету - вы сильно ошибаетесь. То что начиналось много веков назад имело определенное продолжение уже в веке XX -подогретое войной отношение к евреям, подспудное чувство вины за участие, не участие и наконец за помощь людям, которые многие десятилетия проживали бок о бок, которые дружили, торговали, лечили...во время Катастрофы. За то что, оставшиеся в живых, пытались вернуться и увидели занятые дома, растащенное имущество, нежелание видеть их немым укором на пороге. Это та самая история, из которой не выкинешь ни словечка.

Но разве до войны поляки с евреями ладили?
— Можно подумать, что поляки с поляками ладили? Вы что, молодежь, вчера из-за границы приехали? Разве поляки умеют с кем-либо ладить?

История нации, подогретая происходящим в стране уже после окончания войны.
Много ли я знала о "проклятых", о том как насаждались новые порядки, о том как правило " разделяй и властвуй" нашло очередное подтверждение?
Большая история складывается из малых, и каждая из них не похожа ни на какую другую.
И тут моё первое спасибо автору - за то, что описывая все эти далёкие и не очень события, он был предельно корректен, не забыл упомянуть о том, что те же "проклятые" боролись за страну, а многие рисковали собственными жизнями укрывая соседей.
Мы знаем себя настолько, насколько нас подвергли испытанию - вот нет ничего вернее этих слов. История в разных голосах, такая противоречивая, такая реальная. О Польше, которая и через 70 лет вспоминает о войне и Катастрофе, которая и через ещё столько же лет будет разделяться на тех кто горланит песни и кидается свинными головами и теми кто ищет ответы на вопросы о терпимости, о единстве, о доле правды...

Подоспело время и второй благодарности - за главного героя.

Кто он - этот главный герой? Человек твердо убежденный что стоит на правильной стороне баррикады, что вся его деятельность служит добру и справедливости. Тот кто понимает, что внезапно стал он героем провинциальной Польши - и чувствует себя от этого чудовищно. Дорогой прокурор: сумеешь ли ты в этом скопище призраков и упырей различить лицо убийцы?
Теодор Шацкий - прокурор, похожий на голливудского шерифа, на Гэри Купера и Клинта Иствуда, но есть в нем и что-то от исконно польского офицера: несокрушимая уверенность в том, что он — нужный человек на нужном месте. Знакомство с ним состоялось с чистого листа, я не читала о семейных перепетиях и службе в Варшаве, могла лишь по отрывочным мыслям самого Шацкого выстроить образ профессионала, практически гения расследования, легенду Варшавской прокуратуры. Что же до личных качеств...ну кто не без греха, тем более привлекательный, теперь уже одинокий, мужчина на пороге сорокалетия. Весьма звёздная личность на горизонте провинциального городка.
Именно его чужеродность и стала отправной точкой для преступлений, которые встряхнули жизнь Сандомежа с воскресным толпами экскурсантов, а решение загадки кроется именно в стенах старого, возникшего на заре польской истории города.
Женщина с горлом, перерезанным ритуальным ножом для кошерного умерщвления скота, мужчина с выпущенной кровью, подвешенный в бочке с гвоздями в заброшенном доме, пропавший руководитель польского националистического обьединения...мелкие детали, на которые из-за чудовищности инсталляций не обратили внимания. Архивные изыскания, которые помогли установить наконец причину совершенного.
И наконец разоблачение всех любезно подсунутых "обманок"

В Сандомеже зимы бывают по-провинциальному уродливы, но идет весна... сами увидите, что это значит, не хочу объяснять.
И за город тоже спасибо, третье...

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Четыре сезона. Вечная весна.

Благодарностей три, а звезд четыре. За что четвертая?)

Четвёртая в счёт будущих заслуг))

на вырост)

К его новой/старой наследственной мантии;))

копилка знаний о противостоянии наций в отдельно взятой стране пополнилась и намного ли ?

Вот не знала что в польской истории были свои "бандеровцы", хотя там более сложная история. И , безусловно, понравилось как герой работает проводником убеждений автора - осторожных взвешенных...не только о послевоенном времени, но и этой безумной легенде о крови похищенных младенцев, о том на чем основывается чувство вражды к евреям - и не только очевидные причины разбираются.
Тут я нашла для себя кое-что в продолжение Ловича " Враги".
Мне ещё пьесу посоветовали о трагедии в Едвабне.

"Одноклассники"? Обязательно почитай. Но...страшно.

Ее. Пусть страшно - по другому такое и не напишешь.

ну почему нет аудио... ?((

Тут я нашла для себя кое-что в продолжение Ловича " Враги".

что именно ?

С современной польской вообще плоховато - в плане перевода. А ты ещё и аудио хочешь))
Спокойное желание разобраться, выслушать обе стороны и не воспринимать все в черно-белом цвете. И ещё, все это не просто слова, а именно эпизоды из судеб. Для примера, старая бабулечка, та самая которая в цитате, она вспоминает о своей подружке любимой и о враче, который все не верил, что немцы могут сотворить такое...и отравился уже на платформе вокзала.

А ты ещё и аудио хочешь))

ну помечтать-то я могу))
а в целом, конечно, интересная тематика, так что жду твоих новых мыслей и впечатлений

У меня вчера нет выбивало(( пришлось неслушанной спать идти;)
Надо добраться...чего-то у меня вторую неделю тормоз.

У меня вчера нет выбивало((

а теперь на русский, плиз)

чего-то у меня вторую неделю тормоз.

не верю) вон глазами уже книгу прочитала)

Интернет постоянно тормозили и пропадал...а слушала я онлайн - плюнула и легла спать;)
Так вообще одну всего. А у меня по плану ....

сон прежде всего)
планы такие планы...)

Уже есть, в превосходной начитке.

Спасибо, буду иметь ввиду )

удивительное дело - книга висит в хотелках. вопрос, как она туда попала и когда?))))

Действительно удивительно)) может кто посоветовал...ты же не особо падка на детективы.

почему это не падкая?) считаю себя очень даже падкой, только не все увлекает.))

Ну не до такой же степени как я)))
И потом, мне кажется, тебе нравятся детективы без примеси. А этот не такой, тут и история, и религия, и политика, и личное...

Мне нравятся те, которые могут увлечь) если, уплыл интерес - три тысячи чертей))

И сразу шпаги звон и звук картечи...

даааа))) вторую, должна сегодня-завтра завершить... как много всего там, мамочки мои))
Дружинина тупо струсила)))))

Это ты к тому, что она только поверхностно и всего одну линию сняла?)

она надергала, то... что было поверхностно в книге, каплю и раздула целых два фильма... и многое вообще не о том)

Мне кажется по другому и не могло быть - она снимала развлекательную фильму, чуть любви, чуть приключений, немного исторического фона.... Серьёзный сериал с гардемаринами уже не приняли бы.
А она вообще что-то серьёзное снимала?

Да им тут, года 23 ,еще болваны... можно было нормально снять, в том же духе, что и первый.
Второй фильм, он как раз не такой развлекательный, как первый. Третий так вообще - война вовсю и Пашку в ссылку - грусть тоска.
Если бы она шла по книге, как и в случае с первым, мог бы успех повториться. В первом она все же взяла основу, лучшее взяла. А тут...

Пожалуйста! Если вы еще хорошо помните содержание... Мне не дает покоя загадка: как щуплый низкорослый пожилой преступник сумел завалить и транспортировать жертву - спортивного здоровяка в два раза больше его. И последними (для нас) словами которого было: я тебя ожидал... Что же было дальше, если даже эффекта неожиданности не предвиделось в такой ситуации, даже хм... тряпку с хлороформом под нос жертве не сунешь - получишь в ответ по суссалам. Может, я что-то пропустила?

По прошествии n-го количества лет не уточню, сожалею.
Третью, финальную часть , кстати, читала с удовольствием...практически до конца. Но вот последние главы, они вообще никак не состыковываются с характером героя. Так цельно выстроить его и извратить, прописанные качества. Ну как так(((

Спасибо.)) Я за три года и это бы забыла. ) Но книга, в общем, произвела приятное впечатление настолько, что я в ридер закачала полдюжины польских детективов, включая еще два от Милошевского. )

Ну я вполне так помню и героев, и преступление. Но самое для меня было это историческая часть, вот как-то не думалось мне именно в этом направлении послевоенном. Это потом уже я какие- то статьи даже почитала о конфликте и о том как многие именно из-за этого эмигрировали. У Минкиной-Тайчер, кстати, тоже в одной из книг было , но без подробностей.
У меня "старенькие" поляки всегда в фаворе - Эдигей тот же и Хмелевская. Краевский в любимчиках, но он жёсткий. И жаль что мало переводят, из тех кого перечисляла в рецензии, так и ничего.

Я о "конфликте" в послевоенной Польше подробно читала еще у Улицкой в её "Даниэле Штайне", и, помню, была потрясена. Так что для меня это не стало неожиданностью. Но интересно было узнать мнение "изнутри" о польском совр. истеблишменте - о братцах Качиньских упоминается всегда с оттенком иронии и недоброжелательства, Дональду Туску тоже хорошо досталось... И вместе с тем лучшим другом прокурора оказался русский полицейский

С Улицкой совсем не сложилось, увы. Она затхлая и высокомерная в творчестве, так воспринимаю.
Если не ошибаюсь, именно в Доле же про то что поляки и с поляками не находят общий язык... я то не считаю что дело в национальности, слишком бы это было простое объяснение.
Есть вот такое ещё - Тадеуш Слободзянек - Одноклассники. История в XIV уроках , страшная вещь. Как раз о людях, страхах и безжалостности по определённым причинам. И ведь никто не заставлял, своими же руками....уподобившись зверю.